Вернуться ко всем новостям

В Бразилии завершился шестой аукцион по продаже лицензионных участков

01.09.2004
В Бразилии завершился шестой аукцион по продаже лицензионных участков (концессий); он принес рекордный, по сравнению с предыдущими пятью раундами, результат - 219 млн дол. Суммарный объём инвестиций, по оценкам компаний-победителей, должен составить около 666 млн дол.

На аукцион было выставлено 913 блоков, расположенных в 29 секторах 12 бассейнов; выкуплено 154 блока. Из них 89 на суше, 10 на мелководье и 55 на глубоководном шельфе. Суммарная площадь проданных блоков составила 39658 кв.км.

Государственная компания Petroleo Brasileiro SA доминировала на торгах – она выкупила 55 блоков единолично и 52 в партнёрстве. Международные компании также не остались в стороне. Royal Dutch/Shell Group в партнёрстве с Petrobras получила шесть блоков на глубоком шельфе. Statoil ASA получила шесть блоков: пять в партнёрстве с Petrobras и один - эксклюзивно. Repsol YPF SA выиграла четыре блока в партнёрстве с Petrobras, все на глубоком шельфе. Kerr-McGee Corp. получила 7 концеcсий - одну единолично, одну в партнёрстве с Petrobras и пять в партнёрстве с Canada's EnCana Corp., Devon Energy Corp. и South Korea's SK Corp. Португальская государственная компания Petrogal SA выиграла 20 блоков, все в партнёрстве с Petrobras. Partex Oil & Gas Holdings Corp. (Португалия) получила четыре блока. Synergy Group Corp. получила 10 блоков в партнёрстве с Portsea Oil&Gas NL (Австралия) и один - единолично.

Бразильские компании получили: Starfish Oil&Gas SA - четыре блока в партнёрстве с Petrobras и три блока эксклюзивно; Arbi Petroleo Ltda. - 10 блоков на суше; Aurizonia Empreendimentos Ltda. - два блока на суше; W.Washington Empreendimentos e Participacoes Ltda. - пять блоков на суше; PetroReconcavo SA - два блока на суше.
Яндекс.Метрика