Вернуться ко всем новостям

За 70 лет работы на Североуральском бокситовом руднике добыто 190 миллионов тонн руды

01.09.2004
29 августа 2004 г. ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР), входящее в Группу СУАЛ, отметило свой 70-летний юбилей. За это время с Североуральского бокситового рудника для нужд алюминиевой промышленности поставлено более 190 млн тонн руды. Сегодня на долю СУБРа приходится почти 70% всех добываемых российских бокситов, предприятие планирует и в дальнейшем добывать 3.5 млн т руды в год. Объём товарной продукции по сравнению с прошлым годом увеличился на 15%. За последний год на руднике введено в действие 37 объектов общей стоимостью 1.6 млрд рублей.

В апреле на СУБРе фактически заново была создана шахта «Красная шапочка», объединившая шахты №15 и №14, подземные выработки которых соединили на глубине более 1000 м; строительство тоннеля длиной около 2 км заняло более пяти лет. В текущем году намечена сдача первого пускового комплекса «Ново-Кальинской», на первую половину 2005 г. - второго комплекса. Планируется, что объём добычи руды на Ново-Кальинской составит 800 тысяч тонн в год. С её пуском дирекция СУБРа решит и социальную проблему: сюда трудоустроят сотрудников, высвобождаемых со старых шахт.

СУБР является градообразующим предприятием: за счет его отчислений формируется 70% бюджета Среднеуральска. Ежегодные налоговые платежи СУБРа в бюджет и внебюджетные фонды составляют порядка 900 млн руб.

Немаловажное значение уделяется на СУБРе и социальной сфере. В частности, по сравнению с прошлым годом средняя заработная плата увеличилась на 36%, размер социальных выплат по итогам 2003 г. составил 108 млн рублей.
Яндекс.Метрика