Вернуться ко всем новостям

Японцы могут инвестировать разработку Эльгинского угольного месторождения (Якутия)

03.09.2004
Крупнейшие коммерческие банки Японии рассмотрят вопрос об инвестировании проекта по разработке каменного угля в Эльгинском месторождении в Якутии. Как передает ИА «Дейта.RU», об этом заявил на совместном совещании в Якутске заместитель министра экономики, торговли и промышленности Японии господин Сакамото.

На совещании в числе прочих был рассмотрен вопрос об участии японских предпринимателей в проекте по разработке каменного угля Эльгинского месторождения. Заместитель министра промышленности республики Алексей Голубенко устроил короткую презентацию Эльгинского месторождения. Месторождение расположено близко к дальневосточным портам, удобно залегает уголь - фактически на поверхности, что на порядок сокращает расходы по его добыче.

Предполагается, что работы по запуску производства будут длиться пять лет. Первые четыре года уйдут на строительство железной дороги, оставшийся год займет строительство перерабатывающего завода. На месте уже построены аэропорт, 60 км железной дороги и 100 км автомобильной дороги.

По экономическим расчетам, проект обойдется в 1 млрд 605 млн дол. и рассчитан на 30 лет, в течение которого можно добыть 30 млн т угля, отвечающего всем мировым стандартам, при этом проект может окупиться через 11-14 лет.

Господин Сакамото отметил, что представленный проект уже заинтересовал предпринимателей Японии и выразил уверенность, что крупнейшие коммерческие банки Японии рассмотрят вопрос об его инвестировании с положительной стороны.
Яндекс.Метрика