Вернуться ко всем новостям

Месторождение россыпного золота "Дурье" (Красноярский край) будет выставлено на аукцион в ноябре

06.09.2004
Как сообщил журналистам глава администрации Саянского района Красноярского края Сергей Воробьев, эта территория обладает большими запасами драгоценных металлов. В перспективе в районе, возможно, будут добывать медь, никель, платину.

С 1967 г. ведутся геологоразведочные работы на Кингашском медно-никелевом месторождении, руды которого залегают на глубине около 300 метров. Добыча полезных ископаемых на этом объекте затрудняется труднодоступностью месторождения. Кроме того, процентное содержание платины в рудах достаточно низкое.

В ближайшее время в районе Кингашского месторождения будут проводится геологоразведочные работы на территории порядка 20 га. Совсем недавно ОАО «ГМК «Норильский никель» завершило аэрофотосъемку Кингашского кряжа. «Если разведанная территория будет достаточно обширной, то «Норильский никель» готов работать в районе, вплоть до строительства обогатительной фабрики», - заявил Воробьев.

В Саянском районе также расположены четыре золоторудных месторождения. В настоящее время разрабатывается только одно из них, где добычу металла ведет артель «Гранит». Старатели добывают 20 кг золота в год, хотя в перспективе есть возможность увеличить эту цифру до 100 кг. В этом году артель уже выплатила 403 тыс.руб. налогов в счет погашения задолженности прошлых лет. Кроме того, администрация района планирует получить от «Гранита» порядка миллиона рублей текущих налоговых поступлений.

В ноябре будет проведен аукцион на право разработки еще одного россыпного месторождения золота - «Дурье», которое является самым доступным для добычи в районе. Стоит отметить, что это месторождение уже выставлялось на аукцион, но на его покупку была подана только одна заявка, а закон требует как минимум две.
Яндекс.Метрика