Вернуться ко всем новостям

Выявленные ресурсы золоторудного месторождения Чоплер (Турция) будут увеличены

06.09.2004
Компания Anatolia Minerals в конце августа 2004 г. приступила к новой оценке ресурсов своего золоторудного месторождения Чоплер (Copler), расположенного в Турции, в 500 км к востоку от г. Анкара. Оценка будет проводиться на основании данных, полученных в ходе последней программы буровых работ, включившей в себя проходку 237 скважин.

Ранее выявленные ресурсы Чоплер были оценены в 44 млн т руды, содержащей в среднем 2.9 г/т золота (127.6 т металла). Месторождение было куплено Anatolia Minerals у компании Rio Tinto и турецкой фирмы - владельца лицензии в январе 2004 г. за 4 млн дол. Кроме того, Anatolia Minerals передала Rio Tinto 4 млн своих акций.

Из 237 скважин, пройденных в пределах Главного рудного тела Чоплер в рамках последней фазы геологоразведочных работ, 119 подсекли окисленные руды с содержанием золота 0.5 г/т и более. Еще в 40 скважинах было установлено присутствие бедных руд со средним содержанием металла 0.35 г/т, пригодных для кислотного выщелачивания.

Всего на месторождении установлено три рудных тела - Главное, Марбл-Контакт (Marble contact) и Манганиз-Майн (Manganese Mine). Выявленные ресурсы Главного рудного тела оцениваются в 33 млн т руды, содержащей в среднем 2.1 г/т золота (69.3 т металла). Отработку Чоплер предполагается вести открытым способом. Месторождение находится в 5 км от реки Евфрат и железнодорожной линии.
Яндекс.Метрика