Вернуться ко всем новостям

Добыча коксующегося угля на предприятиях компании BHP Billiton возрастет к 2010 г. на 60 млн т/год

05.09.2004
Резкий рост спроса на коксующийся уголь подтолкнул компанию BHP Billiton к действию. Она объявила о кардинальной диверсификации своей деятельности, что позволит компании к 2010 г. увеличить производство коксующегося угля до 100 млн т/год.

Рост добычи угля будет достигнут за счет расширения производства на угледобывающих предприятиях компаний BHP Billiton Mitsubishi Alliance (BMA) и BHP Mitsui Coal (BMC) в штате Квинсленд в Австралии, а также строительства новых предприятий, например, Maruwai на о.Калимантан. Рассматривается также вопрос о расширении производства на угольной шахте Illawarra в штате Новый Южный Уэльс.

В соответствии с планами, которые компания BHPB обнародовала в марте этого года, добыча угля на предприятиях компании в штате Квинсленд возрастет с 52 до 57 млн т. к середине 2005 г. В рамках этого проекта предполагается закупить дополнительное горное оборудование для ряда предприятий, модернизировать углеобогатительные фабрики на разрезах Saraji и Peak Downs и заключить контракты на выполнение подрядных работ по разработке вскрыши в объеме 135 млн куб.м.

На следующем этапе расширения производства в штате Квинсленд предусмотрено увеличить добычу угля до 59 млн т/год во второй половине 2006 г. Общие капитальные затраты по второму этапу составят 175 млн дол. (доля компании BHPB - 87.5 млн дол.), в том числе на увеличение пропускной способности угольного терминала в порту Хэй Пойнт с 34 до 40 млн т/год и на приобретение дополнительного вскрышного и добычного оборудования.

После завершения программы расширения производства в 2010 г. производственные мощности по добыче угля компании BHP Billiton возрастут более чем на 60 млн т/год.
Яндекс.Метрика