Вернуться ко всем новостям

МПР изымает лицензии

08.09.2004
Министерство природных ресурсов начало кампанию по отзыву лицензий на разработку месторождений у добывающих компаний. Его не устраивает, что некоторые залежи угля, нефти или металлов владельцами не разрабатываются. Уже отобраны лицензии на месторождения благородных металлов в Карелии и нефти в Кировской области. А компания "Востсибуголь" сама сдала лицензию МПР. Чиновники надеются, что так поступят и другие.

На заседание комиссии МПР по проверке соблюдения лицензионных соглашений представители "Востсибугля" (входит в состав Сибирской угольной энергетической компании) даже не явились. Вместо этого компания прислала заявление о добровольном отказе от лицензии на разработку Ишидейского каменноугольного месторождения в Иркутской области. Свое решение "Востсибуголь" официально не комментирует. Но, как сообщил источник "Известий" в СУЭК, отказ от лицензии не был случайным. «Сегодня в угольной промышленности существует проблема многократного превышения производственных возможностей предприятий над спросом на уголь, - заявили в компании. - В этой связи мы концентрируем ресурсы на разработке уже вовлеченных в оборот месторождений. Новые начинают разрабатываться, только если есть необходимость «продлить жизнь» конкретному предприятию, как это было сделано с шахтой Красноярская».

Министерство природных ресурсов, которое уже не первый год упрекает компании в том, что они держат лицензии про запас и не разрабатывают месторождения, решение «Востсибугля» только радует. «Мы боремся за то, чтобы месторождения не висели на балансе компаний: если лицензия выдана, необходимо, чтобы месторождение разрабатывалось, а не просто пополняло капитализацию компании», - заявил сотрудник пресс-службы МПР Николай Гудков

Напомним, что компанию по проверке лицензий МПР развернуло в июне этого года. Как заявил тогда министр природных ресурсов Юрий Трутнев, что сегодня в стране действует 16 тыс. лицензий. Большинство из них, выданные в период с 1992 по 1995 год, вообще не содержат пунктов о сроке ввода, сумме инвестиций, плане разработки месторождений. Таким образом, МПР проверяет лицензии на предмет их «актуализации» и унификации. В конце июля МПР решило подписать дополнительные соглашения на пользование несколькими месторождениями углеводородов: Ковыктинским, Штокмановским и Верхнечонским. Теперь настала очередь менее крупных залежей. В минувшую пятницу МПР отозвало еще две лицензии. ЗАО «ЛЕХТА-ЛИМИТЕД» лишилось права на разработку месторождения благородных металлов в Республике Карелия, ОАО «Нефть» - лицензии на разработку Золотаревского месторождения нефти в Кировской области. И в том и в другом случае МПР не обнаружило достаточных инвестиций и соблюдения сроков запуска месторождений. Теперь лицензии могут обрести новых хозяев.
Яндекс.Метрика