Вернуться ко всем новостям

Производство передельного феррохрома Samancor может быть продано

08.09.2004
Прошел слух, что горнорудные гиганты - BHP Billiton и Anglo American намерены продать производство передельного феррохрома Samancor, которым они владеют совместно (в долях 60:40). Китайские и российские инвесторы, а также южноафриканская African Rainbow Minerals (ARM) выразили заинтересованность в приобретении доли в данном производстве мощностью 1 млн т продукции в год.

Рынок взбудоражила информация о том, что BHP уже с июля ищет покупателя для своей доли в Samancor Chrome. Производство обладает ресурсами в объеме 1,8 млрд т и вмещает в себя пять заводов по производству хромовых сплавов.

И Китай, и Россия стремятся обеспечить хромом своих производителей нержавеющей стали, потому-то они и заинтересовались долей в Samancor.

«Сейчас самое время продавать, рынок находится на пике, - полагает представитель отрасли в ЮАР. - Мы уже видим, что активность проявляют русские и китайцы, но и на внутреннем рынке хрома просматривается неплохой шанс для консолидации».

Таким образом, в ходе тендера зарубежные претенденты столкнутся с местными, включая южноафриканскую компанию Patrice Motsepe’s ARM. Последняя рассчитывает на то, что приобретение Samancor увеличит ее наличные фонды. Компания является главным акционером Assmang, имеет свой интерес в производстве хрома, и это еще один фактор, определяющий ее интерес к Samancor.
Яндекс.Метрика