Вернуться ко всем новостям

Доклад К.Плеханова (УГМК) на Международной инвестиционной конференции

11.09.2004
Технический директор УГМК Константин Плеханов выступил 7 сентября с докладом на Международной инвестиционной конференции, которая проходила в эти дни в Екатеринбурге с участием представителей британских финансовых кругов. Организаторами международного форума выступили губернатор и правительство Свердловской области совместно с Лондонской фондовой биржей. Конференция имеет целью установление более тесного сотрудничества промышленных предприятий, представителей бизнеса Свердловской области с британскими коммерческими банками, инвестиционными фондами.

В ходе выступления на форуме К.Плеханов отметил, что в последние годы инвестиционные возможности УГМК существенно расширились. В текущем году инвестиции компании составят порядка 250 млн дол., в основном они направлены на развитие собственной сырьевой базы, а также реконструкцию Металлургического завода им. А.К.Серова. «За счет собственных средств планируется вложить 160—170 млн дол., остальная часть приходится на долю заёмных средств»,- пояснил К.Плеханов. Он также сообщил, что в 2004 г. выпуск катодной меди планируется увеличить до 340 тыс.т в год. Всего же, по его словам, за счёт привлечения дополнительного оборудования с Медногорского медно-серного комбината в текущем году «Уралэлектромедь» расширит мощности по производству катодной меди до 380 тыс.т.

В дальнейших планах компании - существенная модернизация рафинировочного производства, для чего в ближайшие годы будет построен современный цех электролиза меди. Мощность первой очереди запланирована на уровне 150 тыс.т в год.

Впрочем, уже со следующего года УГМК будет использовать катодную медь только как полуфабрикат. Уже сегодня основной объём произведенной меди направляется в дальнейшие переделы холдинга, что обеспечивает рост производства продукции высокой степени готовности, в частности медной катанки, проволоки и проката. Так, в 2004 г. выпуск медной катанки, по предварительным оценкам, составит 250 тыс.т, что перекроет проектную мощность действующего цеха. Кроме того, к 2007 г. компания рассчитывает запустить ещё один комплекс по производству медной катанки. Первоначально планировалось, что его мощность будет составлять 70 тыс. т в год, однако сегодня речь идёт уже о 120 тыс.т. В августе этого года УГМК провела тендер среди ведущих поставщиков оборудования для нового производства.
Яндекс.Метрика