Вернуться ко всем новостям

Кредит в 400 млн дол. предоставит «Норильскому никелю» Внешторгбанк

09.09.2004
Внешторгбанк (ВТБ) предоставит ОАО «ГМК "Норильский никель"» финансирование на общую сумму более 400 млн дол. Помимо кредитования компании, ВТБ также будет участвовать в организации финансирования внешнеторговых операций ГМК.

Расширение финансирования «Норильского никеля», которому в первом полугодии 2004 г. ВТБ уже предоставил кредитные ресурсы в объеме 40 млн дол., является продолжением политики банка по активизации сотрудничества со своими стратегическими клиентами – ведущими российскими промышленными предприятиями.

Заместитель президента ВТБ Игорь Завьялов, слова которого процитированы в сообщении, отметил, что открытие кредитной линии в столь значительном объеме отражает не только лидирующие позиции «Норильского никеля» в цветной металлургии и его «безусловную государственную значимость», но и высокую оценку банком инвестиционного потенциала всей металлургической отрасли. С учетом этого ВТБ принял программу развития клиентского бизнеса с предприятиями черной и цветной металлургии на период 2004-2006 гг.

Напомним, что в августе стало известно о проблемах, которые возникли у «Норильского никеля» с другим кредитом - от иностранных банков. Компания рассчитывала привлечь 500 млн дол., однако банк HSBC вышел из пула организаторов планируемого кредита. И хотя банки Barclays и BNP Paribas остаются в синдикате, объём и структура этого займа могут измениться.
Яндекс.Метрика