Вернуться ко всем новостям

Минерально-сырьевой комплекс Якутии: перспективы развития

13.09.2004
Якутия является одним из активных участников реализации федеральной программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2010 г.

Объём добычи алмазов АК «АЛРОСА» (1.7 млрд дол.) в Якутии составляет в настоящее время четверть мирового алмазного рынка. Перспективным инвестиционным проектом является строительство подземного алмазного рудника Удачный – третьего проекта АК «АЛРОСА» по переводу добычи с открытой на подземную. В течение ближайших десяти лет запланирован переход к подземной добыче и на трубках «Мир» и «Айхал».

Одним из приоритетных направлений экономического роста республики является развитие нефтегазового комплекса. Запасы нефтегазовых месторождений Республики Саха (Якутия) - одни из крупнейших в регионе Восточной Сибири и Дальнего Востока, и возможности нефте- и газодобычи гарантированно позволяют удовлетворить потребности региона в углеводородном сырье на ближайшие 20-30 лет и организовать экспортные поставки нефти и природного газа в страны АТР.

Для решения этой задачи президентом и правительством Республики Саха (Якутия) предлагается строительство магистрального нефте- и газопровода в едином коридоре: Нижняя Пойма (система магистральных нефтепроводов ОАО «АК Транснефть») – Юрубчено-Тохомское НГКМ – Собинское НГКМ – Талаканское НГКМ – Чаяндинское НГКМ – Ленск –Олекминск – Аллан – Тында – Сковородино – Благовещенск – Хабаровск – Владивосток – Находка с подключением впоследствии и Ковыктинского ГКМ. Такая схема обеспечит комплексный подход к освоению месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и позволит минимизировать затраты на их освоение.

Одной из базовых отраслей экономики республики является угольная промышленность. В настоящее время на территории республики добывается более 10 млн т угля, из которых около 70% поставляется на экспорт, преимущественно в Японию. Реализуется программа развития угольной промышленности республики до 2008 г., в т.ч. основного угледобывающего предприятия – холдинговой компании «Якутуголь», единственной российской компании, имеющей долгосрочное соглашение на поставку угольной продукции в Японию.

Большой интерес представляет уникальное Эльгинское месторождение каменного угля. Запасы месторождения составляют более 2 млрд т высококачественного коксующегося и энергетического угля, пригодного к разработке открытым способом. Расчётные капитальные вложения в освоение месторождения – 2.9 млрд дол., в т.ч. первой очереди – 1.6 млрд дол. Разработка Эльгинского месторождения – это проект межрегионального значения с мультипликативным эффектом в виде загрузки морских портов и железнодорожных станций, создания новых рабочих мест в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях.

Добыча золота в Якутии в результате реализации Программы развития отрасли в последние два года демонстрирует высокие темпы роста. В декабре 2003 г. введена первая очередь Нежданинского горно-обогатительного комбината на одноименном месторождении - втором по балансовым запасам золоторудном месторождении в России.

В Южной Якутии находятся крупнейшие в Азии месторождения железных руд: разведанные запасы их составляют 5.8 млрд т, прогнозные ресурсы – 4.8 млрд т. Крупнейшее подготовленное к промышленному освоению железорудное месторождение Таёжное находится всего в 7 км от железной дороги Беркакит-Томмот. К нему прилегают ещё три месторождения. Уникальное местоположение, территориальная близость высококачественных, стратегически значимых по объёмам запасов угольных и железорудных месторождений создает предпосылки для образования в перспективе новой металлургической базы России с производством до 20 млн т стали и чугуна в год по полному производственному циклу: обогащение угля – производство кокса – добыча железной руды – производство чугуна и стали.
Яндекс.Метрика