Вернуться ко всем новостям

Скважиной на суше Габона обнаружена лёгкая нефть

12.09.2004
Скважина Авоку (Awokou)-1, пробуренная компанией Shell Gabon, оператором проекта «Кула» (Koula) на участке Авун (Awoun) в сухопутной части Габона, обнаружила лёгкую нефть. Скважина расположена в 8 км к северу от месторождения Авосетт (Avocette), принадлежащего компании Total ASA-Shell, и в 5 км к северо-западу от месторождения Обанг (Obangue), принадлежащего компании PanOcean. 20%-ная доля изучаемого участка принадлежит государству, а 80% - поровну Shell и PanOcean.

Бурение проводилось станком Simpler 101, глубина забоя скважины составила 1926 м. Скважина Aвоку-1 обсажена колонной 9 5/8 дюйма. Всего на участке запланировано пробурить две разведочные скважины.

В скважине Aвоку-1 нефтеносной оказалась мощная пачка песчаников Гамба (Gamba). Вторая скважина, Аводам (Awodam)-1, будет пробурена в октябре, в 3 км к юго-западу от Aвоку-1.

В дальнейшем буровой станок будет переведен на бурение скважины TST-2 – второй на участке Магена (Maghena) проекта Tsiengui (Тсиенги), на 100% принадлежащего компании PanOcean.
Яндекс.Метрика