Вернуться ко всем новостям

Прогнозы развития угледобычи в Якутии

14.09.2004
В ближайшей перспективе для якутских коксующихся углей как на внешнем рынке в странах АТР, так и на внутреннем рынке ситуация будет благоприятной. В то же время на рынках Восточной Сибири и Дальнего Востока России наблюдается тенденция к затовариванию энергетическими углями, обостряется ценовая конкуренция. В связи с вводом в действие Бурейской ГЭС потребность в энергетических углях уменьшится.

С одной стороны, намерения по увеличению добычи Южной группы предприятий соответствуют этому прогнозу, с другой – изменения цен на альтернативные источники сырья для получения энергии внутри республики создадут предпосылки для повышения конкурентоспособности Северной группы предприятий.

С приходом в Республику Саха (Якутия) ОАО ХК «Евразхолдинг» возникнет реальная конкуренция между якутскими предприятиями на одних сегментах рынка. Выпуск энергетического угля в Южной Якутии увеличится с 5.7 млн т в 2003 г. до 9.3 млн т в 2008 г., что значительно превысит потребности Южной Якутии и приведет к обострению ситуации с его сбытом в ДВФО. При этом объём производства энергетического концентрата (промпродукта) возрастет с 1.6 до 4.4 млн т. Учитывая, что этот продукт по своим качествам не является экспортным, весь его объём придется потреблять на юге Якутии и в ДВФО. В качестве компенсирующего мероприятия ОАО ХК «Якутуголь» намерено наладить обогащение энергетического угля с целью его продажи на экспорт для технологии PCI.

При всеобщей борьбе за рынок сбыта угля выживут лишь те компании, которые в максимально короткий срок смогут поставить достаточное количество продукции с минимальной ценой. По прогнозным оценкам Минэкономразвития РФ, в результате опережающего роста цен на газ и стабилизации (с учетом инфляции) цен на уголь соотношение цен (на тонну условного топлива) газ–энергетический уголь 1:0.62 в 2002 г. сможет выйти на уровень 1:1 в 2006 г., из чего следует, что для надёжного энергообеспечения страны доля угля в производстве тепловой и электрической энергии должна возрасти с 12 до 17%, а объём добычи угля - достичь 430-435 млн т в год к 2020 г.

Южная группа угледобывающих предприятий ОАО ХК «Якутуголь» является 100%-ной собственностью Республики Саха (Якутия). В её состав в качестве дочерних входят ООО СП «Эрэл», ОАО «Разрез «Кангаласский», ОАО «Шахта «Джебарики-Хая». Наиболее крупные филиалы компании, расположенные в г.Нерюнгри: разрез «Нерюнгринский», обогатительная фабрика «Нерюнгринская», Нерюнгринский ремонтно-механический завод, Автобаза технологического транспорта.

ООО СП «Эрэл» – разрезы «Угольный» и «Инаглинский» (Нерюнгринский район). Доля ОАО ХК «Якутуголь» в уставном капитале составляет более 50%. Производственная мощность разрезов 200 тыс.т/год.

ООО СП « Эрчим-Тхан» создавалось как дочернее с долей 50% ГГГП «Южякутгеология». В течение 2002-2003 гг. доля государства была уменьшена до 4.4%. Балансовые запасы угля отрабатываемого Восточно-Чульмаканского участка Чульмаканского месторождения составляют 43 млн т.

В ОАО «УДП Денисовское» доли Республики Саха (Якутия) в капитале нет. Производственная мощность на 2003 г. составляла 250 тыс.т/год, проектная мощность шахты «Денисовская» – 3 млн т/год. Остаточные балансовые запасы угля по месторождению, отрабатываемому разрезом, составляют 0.1 млн т. Открытые работы новым собственником остановлены в связи с началом строительства шахты.

В ОАО «Эльгауголь» доля Республики Саха (Якутия) в уставном капитале – 41.7%. Балансовые запасы угля по месторождению – 2.1 млрд т. Основной проблемой является отсутствие инвестора для строительства железной дороги Улак-Эльга. Переговоры с потенциальными инвесторами показывают, что в настоящий момент с учётом большого срока окупаемости они готовы вкладывать средства в проект лишь при условии владения (управления) контрольным пакетом акций.

Мероприятия программы правительства Республики Саха (Якутия) по Северной группе угледобывающих предприятий на 2004-2006 гг.
ОАО «Шахта «Джебарики-Хая» (Томпонский улус): завершение в 2004 г. монтажа нового механизированного комплекса, переход на работу одной лавой. Окончание строительства ЛЭП Хандыга – Джебарики-Хая. Разработка ТЭО строительства угольной электростанции в п.Джебарики-Хая, ЛЭП Хандыга – Нежданинский. 2005 г. – строительство электростанции и ЛЭП Хандыга – Нежданинский. 2006 г. – ликвидация котельных и дизельных электростанций в п.Джебарики-Хая.
«Разрез «Зырянский» (Верхнеколымский улус): 2004 г. – завершение акционирования предприятия. Передача объектов жилищного фонда муниципальному образованию «Верхнеколымский улус». Разработка программы санации предприятия, включающей его техническое перевооружение, снижение себестоимости. Разработка ТЭО строительства брикетно-сортировочного комплекса на разрезе «Зырянский» с целью замещения дровяного топлива.
«Кировский угольный разрез» (Нюрбинский улус): 2004 г. – завершение акционирования предприятия. Рассмотрение на Экономическом совете при правительстве РС (Я) бизнес-плана внедрения брикетно-сортировочного производства на разрезе «Кировский». Разработка программы пятилетнего развития Кировского угольного разреза, включающей организацию доставки брикетного и сортового топлива потребителям. Приобретение, доставка и монтаж брикетно-сортировочного комплекса.
ЗАО «Мома-Чох» (Момский улус): 2004 г. – разработка бизнес-плана и пятилетнего плана развития предприятия. Рассмотрение целесообразности формирования блокирующего пакета акций предприятия, принадлежащих РС (Я). Изучение предложений по совершенствованию транспортной схемы доставки угля Тихонского месторождения потребителям. Разработка программы перевода котельных в Момском улусе на местное угольное топливо. Включение в инвестиционный бюджет РС (Я) на 2005 г. средств на приобретение комплекса технологического и транспортного оборудования. 2005 г. – проведение прогнозно-поисковых и ревизионных работ на уголь в бассейне р.Индигирка с целью обеспечения угольным топливом Момского и Оймяконского улусов.
ОАО «Телен» (Таттинский улус): 2004 г. – рассмотреть целесообразность передачи части акций предприятия ОАО ХК «Якутуголь». Разработка бизнес-плана по организации брикетно-сортировочного комплекса на разрезе «Харбалахский» и предложений по схеме доставки его потребителям. 2005-2006 гг. – организация брикетно-сортировочного производства на разрезе «Харбалахский».
ОАО «Разрез «Кангаласский» (г.Якутск): 2004 г. – разработка программы диверсификации деятельности предприятия, организация на базе разреза опытно-промышленного брикетно-сортировочного производства, проведение комплекса НИОКР по выбору технологий переработки бурого угля с целью получения сорбентов, гуматов, другой продукции углехимии.
Яндекс.Метрика