Вернуться ко всем новостям

Европейские покупатели сурьмы борются с тенденцией роста цен

15.02.2002
В конце 2001 г. европейские покупатели китайской сурьмы предпринимали усилия, направленные на преодоление тенденции роста цен на этот металл, возникшей в результате закрытия рудников в китайской провинции Гуанси в начале 2001 г. В то время как рудники в этой провинции оставались закрытыми, а правительство анализировало проблему нелегальной добычи металла, поставщики реализовывали материал из складских запасов.

Поскольку спрос все еще оставался сниженным, покупатели старались сбивать цены относительно искусственно завышенного уровня в $1500за тонну, который сложился главным образом из-за неопределенности на рынке. В ряде случаев цены снижались до $1150-1250 за тонну. Отмечается также, что большинство сурьмяных предприятий в Китае эксплуатируются с минимальным использованием мощностей. По сообщению торговцев, масштабы складских запасов сурьмы в стране были достаточны для удовлетворения потребностей в этом металле при текущем уровне спроса в течение примерно двух месяцев. При этом темпы предстоящего укрепления рынка будут определяться тем, насколько быстро израсходуются складские запасы.

Правительство Китая осуществляет строгий контроль за реструктуризацией добычи сурьмы в пров. Гуанси, где в июле в результате наводнения погибли 200 шахтеров из компании Longquan Mining Co. За исключением двух государственных рудников, эксплуатация всех предприятий в провинции приостановлена на неопределенное время. На район Наньдань пров. Гуанси приходится 2/3 всего производства сурьмяных концентратов в Китая. О сроках возобновления работ в провинции не сообщалось, но некоторые источники полагают, что это произойдет в феврале после китайского Нового года.
Яндекс.Метрика