Вернуться ко всем новостям

Правительство Намибии проверяет правильность уплаты налогов в алмазном бизнесе

23.09.2004
Власти Намибии начали внимательное изучение налогов, роялти и других доходов от алмазной индустрии после появления утверждений о том, что De Beers, возможно, недоплачивает налоги, сообщила газета Namibian от 14 сентября.

Несмотря на то, что правительство Намибии официально опровергло ходящие уже три года слухи о том, что оно столкнулось с трудностями при проверке начисления роялти, генеральный аудитор потребовал от Министерства рудников и энергетики объяснений по поводу метода определения размера роялти, которые должны платить алмазодобывающие компании.

Поводом для этого послужили публикации в некоторых изданиях, в которых утверждалось, что правительство Намибии просто принимало то, что De Beers выделяла ему в качестве роялти за добычу алмазов – несмотря на то, что в партнёрстве в Namdeb – главной алмазодобывающей компании страны – Намибия и De Beers были равными партнёрами.

Уполномоченный по алмазам Намибии отклонил обвинения в том, что правительственный оценщик алмазов занижал оценку драгоценных камней на 100-150 дол. за карат. По его словам, алмазы продавались по цене 300 дол. за карат, а их цена определялась независимым оценщиком, который отслеживал международные цены, равно как и цены продаж через De Beers.
Яндекс.Метрика