Вернуться ко всем новостям

Двум крупнейшим мировым производителям платины угрожает забастовка

27.09.2004
Национальный профсоюз горняков ЮАР в середине сентября последовательно отверг предложения южноафриканских компаний Anglo American Platinum Corp. Ltd. (Anglo Platinum) и Impala Platinum Holdings Ltd. (Impala), двух крупнейших в мире производителей платины, в отношении повышения зарплаты рабочим.

Сначала профсоюзом было отклонено предложение Anglo Platinum, предполагавшее 7%-ную прибавку в зарплате (работники требуют увеличения на 9%). Последний шанс договориться у сторон был в понедельник, 20 сентября.

Администрация Impala изначально предлагала 6.5%-ное повышение, затем 7%-ное, но работники по-прежнему настаивали как минимум на 8.5%. На корректировку своего предложения компании было также отведено время до 20 сентября, после которого профсоюзы угрожали объявить забастовку.

Как сообщалось ранее, прибыль горнодобывающих компаний ЮАР существенно сократилась из-за курсовой разницы - курс южноафриканского ранда за последний год вырос на 13% по отношению к доллару. Большая часть расходов компаний проплачивается в национальной валюте, а выпускаемые ими металлы реализуются в долларах.

Тем не менее, чистая прибыль Anglo Platinum за первое полугодие текущего года выросла почти на треть, до 1.45 млрд рандов (217 млн дол.). Компания намерена увеличить добычу платины в этом году по сравнению с прошлым на 6% - до 2.45 млн унций (76.2 т).

Impala, в свою очередь, увеличила чистую прибыль за январь-июнь 2004 г. до 1.9 млрд рандов (288 млн дол.) против 1.34 млрд в первом полугодии прошлого года. Производство платины компанией выросло за год, завершившийся 30 июня, на 17% - до 1.96 млн унций (61 т). Однако в Impala прогнозируют, что по итогам 2005 г. в результате продажи части акций британской Lonmin производство сократится до 1.8 млн унций (56 т).
Яндекс.Метрика