Вернуться ко всем новостям

Британский нефтяной холдинг приобретен японским концерном

29.09.2004
Японский концерн «Марубени» приобрел у британской компании "Энерджи Норт Си Холдингс" права на добычу нефти и газа в Северном море, сообщает РИА "Новости" со сылкой на японскую экономическую газету "Нихон кэйдзай". Объём нефти, ежедневно добываемый этой компанией, составляет 12 тыс.барр. «Марубени» приобрела у нескольких держателей все акции британского холдинга, став единовластным хозяином 100% нефтегазовых месторождений и мощностей по их добыче. Точная сумма сделки неизвестна, однако, по оценкам экспертов, она составляет приблизительно 30 миллиардов иен (около 300 млн дол.).

В распоряжении «Марубени» оказалось предприятие по разделению нефти и газа, размещенное на морской платформе, а также трубопровод, по которому добытый газ подается на территорию Великобритании. К настоящему времени «Марубени» приобрела права на добычу нефти и газа в Мексиканском заливе, Индии и Катаре, получая ежедневно около 26 тыс. барр. энергоносителей.

Покупка британского холдинга позволит ей увеличить добычу в полтора раза, выйдя на уровень 38 тыс.барр. в день. К марту 2006 г. при задействовании всех мощностей ежедневный объём добычи нефти составит 50 тыс.барр.
Яндекс.Метрика