Вернуться ко всем новостям

Степногорский горно-химический комбинат передан в доверительное управление НАК «Казатомпром»

01.10.2004
Между Национальной атомной компанией (НАК) «Казатомпром» и Казсабтон ЛТД (Кипр) подписан договор о передаче в доверительное управление Степногорского горно-химического комбината. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в управлении PR НАК «Казатомпром».

Согласно подписанному документу, в управление национальной атомной компании Казахстана переданы горнометаллургический завод, сернокислотный цех химзавода, рудоуправление №1 в поселке Шантобе и другие вспомогательные объекты. Данные предприятия объединены во вновь созданную Степногорскую горно-химическую компанию. Управляющим назначен доктор технических наук Эшмурат Пирматов, до этого занимавший должность директора аффинажного завода НАК «Казатомпром».

Как сообщалось ранее, группа общественных деятелей совместно с депутатами парламента РК направили обращение к президенту РК о проблемных ситуациях, сложившихся на предприятиях Казсабтон ЛТД. В свою очередь правительство РК поручило «Казатомпрому» рассмотреть возможность передачи в управление национальной компании Степногорского горно-химического комбината.

В настоящее время добыча с северных урановых рудников составляет порядка 100 т. При планируемом увеличении добычи до 600 т урановой руды (максимально возможный объем добычи с северных месторождений) в течение двух лет, загруженность мощностей Степногорского перерабатывающего комплекса будет обеспечена лишь на 2 месяца в год.

Как отметили в «Казатомпром», в настоящее время специалистами НАК подготовлена программа запуска и дальнейшего развития Степногорской горно-химической компании. Согласно программе, основной задачей станет обеспечение дополнительной загрузкой комбината ураном с собственных южных рудоуправлений «Казатомпрома» и другими видами продукции, с дальнейшей возможностью перепрофилирования производства

По оценке специалистов НАК, для реализации данной программы необходимо порядка 75 млн дол. инвестиций. «Казатомпром» не планирует вкладывать средства в Степногорскую горно-химическую компанию, в связи «с реализацией собственных планов по пятикратному увеличению добычи урана к 2010 г.», - пояснили в НАК.

В настоящее время рассматривается предложение финансового инвестора, имеющего выход на потребителей урановой продукции, который в свою очередь выставляет условие дальнейшего осуществления текущего менеджмента «Казатомпромом», говорится в сообщении компании.
Яндекс.Метрика