Вернуться ко всем новостям

ЗАО «Полюс» до 2010 г. увеличит годовую добычу золота до 100 тонн

07.10.2004
Золотодобывающее подразделение ОАО «ГМК «Норильский никель» - компания «Полюс» до 2010 г. намерено увеличить добычу металла в 2.5 раза - до 100 т в год. На эти цели компания готова потратить 1 млрд дол.

О намерении в ближайшие пять лет увеличить золотодобычу до 100 тонн «Норильский никель» заявляет не в первый раз. Но до сих пор подобные планы увязывались с итогами торгов по продаже лицензии на разработку месторождения Сухой Лог, запасы золота которого превышают 1000 т. Теперь же совет директоров «Полюса» одобрил в целом новую стратегию развития компании до 2010 г., которая не учитывает возможности освоения Сухого Лога.

Как поясняет председатель совета директоров «Полюса» Валерий Рудаков, это не означает, что компания отказывается от участия в аукционе по Сухому Логу, но пока не известно, когда он будет проведен. Тем не менее «Полюс» не отказался от планов нарастить добычу до 100 т золота в год, на что потратит 1 млрд дол.

Стратегия предусматривает три основных направления: развитие действующих объектов компании, геологоразведку и приобретение новых активов. Так, компания считает возможным на 20% увеличить добычу на территории Красноярского края за счёт месторождения Титимухта и Панимбинского рудного узла. Кроме того, в результате наращивания запасов на Наталкинском месторождении (Рудник им. Матросова) «Полюс» сможет добывать на нем около 30 т золота в год. Компания также планирует приобретать новые действующие объекты на территории России.
Яндекс.Метрика