Вернуться ко всем новостям

Судьба крупнейшего латеритного кобальт-никелевого месторождения Горо (Новая Каледония) решится в октябре

07.10.2004
Представители канадской компании Inco Ltd. заявили, что 19 октября решится вопрос о том, будет ли разрабатываться гигантское латеритное кобальт-никелевое месторождение Горо (Goro), расположенное на французской территории Новой Каледонии.

Проект освоения Горо предполагает строительство на нём рудника и металлургического завода, где планируется начиная с 2007 г. выпускать ежегодно 60 тыс.т никеля. Продукция будет поставляться на мировой рынок, страдающий от дефицита и постоянно растущих цен на этот металл.

Представитель Inco Ltd. заявил прессе, что этот порядком задержанный проект, который уже обошёлся компании и её партнерам в 500 млн дол. и потребует вложения ещё 1.2 млрд дол., должен быть одобрен советом директоров компании.

Inco Ltd. также вела переговоры с японской Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. и французским правительством относительно их участия в проекте, что могло бы облегчить бремя расходов канадской компании. Долевое участие Sumitomo, по имеющимся предложениям, может составить порядка 25%, а французское правительство получит в свои руки 10%.

Продуценты никеля по всему миру стремятся к разработке новых месторождений, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на этот металл, используемый в производстве нержавеющей стали. В недрах Новой Каледонии залегает около 25% мировых запасов никеля. В настоящее время здесь производят примерно 61.5 тыс.т металла в год.

Представитель Inco Ltd. также сообщил, что с того момента, как проект Горо был «заморожен» (в результате полученных в декабре 2002 г. оценок, предполагающих чрезвычайно высокие издержки), эксперты провели его переоценку и снизили цифру требуемых общих затрат на 500 млн дол. Однако обесценивание американского доллара внесло свои коррективы, и показатель экономии составил 300 млн дол.

Будущее Горо зависит от судьбы другого никелевого проекта Inco Ltd. – Войси-Бей (Voisey’s Bay) в Канаде, где сейчас идёт строительство предприятия мощностью 50 тыс.т никеля в год. Оно должно быть введено в строй в 2006 г.
Яндекс.Метрика