Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР в 2004 г. освоит в рамках Уватского проекта (Тюменская обл.) 100 млн дол.

09.10.2004
Исполнительный вице-президент ТНК-ВР по разведке и добыче Игорь Дибцев сообщил журналистам о намерении компании включить в Уватский проект Кеумский участок недр, сообщает "NewsProm.Ru". По его словам, логично, чтобы этот участок недр полностью вошёл в проект, предусматривающий разработку месторождений на юге Тюменской области, вне зависимости от того, кто этим участком владеет. (В настоящее время Кеумский участок недр принадлежит ТНК-ВР лишь наполовину, лицензия на другие 50% принадлежит компании "Радонеж Петролеум").

Руководитель бизнес-единицы "ТНК-Нягань" Виктор Благовещенский сообщил о том, что компания начнёт осуществление Уватского проекта с восточных месторождений, рядом с которыми расположен Тайлаковский участок недр (Ханты-Мансийский автономный округ), принадлежащий "Славнефти". Поскольку ТНК-ВР владеет "Славнефтью" на паритетных началах с "Сибнефтью", эти месторождения целесообразнее разрабатывать совместно, - считает В.Благовещенский.

В 2004 г. ТНК-ВР освоит 100 млн дол. инвестиций по Уватскому проекту, которые, в частности, будут потрачены на бурение на Кальчинском участке, закупку оборудования и доисследование участков.

Уватский проект стоимостью 2 млрд дол., реализация которого рассчитана на 20 лет, предполагает создание к 2010 г. нового нефтедобывающего района с объёмом добычи более 10 млн тонн нефти в год.

В середине июля 2004 г. ТНК-ВР подписала соглашение с администрацией Тюменской области о взаимодействии при реализации инвестиционных, производственных и социальных проектов. В первую очередь соглашение касается реализации Уватского проекта. В соответствии с соглашением, областная администрация примет участие в финансировании первого этапа реализации проекта, который рассчитан примерно на два года. В этот период ТНК-ВР предстоит построить соответствующую инфраструктуру, необходимую не только компании, но и области.

В Уватский проект входят 12 лицензионных участков: Северо-Демянский, Иртышский, Чирпский, Лигиярский, Кальчинский (ОАО "Тюменнефтегаз"), Усть-Тегусский, Урненский, Пихтовый, Южно-Пихтовый, Северо-Болотный (ООО "ТНК-Уват"), Урурный и Кеумский (50%) участки (ТНК-ВР).
Яндекс.Метрика