Вернуться ко всем новостям

АО «Лифоса» совершенствует технологию производства фосфорных удобрений

15.10.2004
Литовская компания по производству фосфорных удобрений «Лифоса», входящая в МХК «Еврохим», не всегда может приобрести необходимое для выполнения производственных планов количество кировского или ковдорского апатита из-за ограниченных возможностей поставки или создавшейся конъюнктуры рынка.

Ввиду этого на предприятии с января до середины августа 2004 г. велось строительство и монтаж узла домола фосфатного сырья. Проведенные испытания показали, что дополнительный помол марокканского фосфорита и его применение в определенном соотношении с ковдорским апатитом позволяют получить регламентируемый параметр выхода реакции для производства экстракционной фосфорной кислоты. Теперь «Лифоса» без лишних потерь сможет перерабатывать фосфорное сырье, поставляемое из России и из других стран мира.

Домол лишь незначительно увеличит стоимость фосфорита, однако по сравнению с применением немолотого фосфорита домол позволяет повысить выход до 3.4% и экономит в год около 25 тысяч тонн фосфатного сырья на сумму 1.6 млн долларов.

Инвестиции для осуществления этого проекта предоставила МХК «Еврохим».
Яндекс.Метрика