Вернуться ко всем новостям

Падение цен на никель не отразится на положении «Уфалейникеля»

25.10.2004
Меньше чем за неделю мировые цены на никель снизились на 22% – до 13175 дол./т. АО «Уфалейникель» переживёт эти изменения без потерь. Дело в том, что единственный на Южном Урале и третий по величине в России производитель никеля связан жёсткими контрактными обязательствами. Как сообщил заместитель директора «Уфалейникеля» по сбыту Александр Борисов, снижение цен отразилось лишь на предприятиях, свободных от подобных обязательств.

Изменение конъюнктуры мирового рынка А.Борисов связывает с заявлением китайских и индийских производителей нержавеющей стали о том, что высокие цены на никель вынуждают их перейти на использование в производстве более дешёвого марганца.

А.Борисов также отметил, что никель является биржевым товаром, поэтому снижение мировых цен на него - часть биржевой игры. Особенно это заметно в условиях дефицита металла при возрастающем спросе на него. Многие игроки, такие, как крупные банки и предприятия, покупают никель, чтобы через некоторое время его выгодно продать. По мнению А.Борисова, в условиях дефицита никеля на рынке в металл вкладываются многие инвестиционные фонды, что зачастую приводит к значительным колебаниям цен.
Яндекс.Метрика