Вернуться ко всем новостям

Газовые месторождения Харампура начнут разрабатывать

20.02.2002
В 11 млрд рублей оценивается разработка газовых месторождений Харампура, разведанные запасы которого определены в 750 млрд кубометров природного газа. Две первые пробные горизонтальные скважины, пробуренные на Харампуре, дали общий суточный дебит в полмиллиона кубометров. И хотя о существовании газового Харампура известно давно, только сейчас ЗАО "Севморнефтегаз" приступит к его промышленной разработке. Это предприятие создано нефтяной компанией "Роснефть" и ОАО "Газпром", Севморнефтегазу будет передана лицензия на газовый Харампур.

В начале февраля в ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" прошло совещание, посвященное этому вопросу. В его работе приняли участие не только руководители Роснефти, но и делегация энергетической компании из Германии. Начавшееся закрытие атомных электростанций в Германии, вынуждает возрождать ТЭЦ, топливом для которых должно стать экологически чистое топливо - природный газ.

Немецкие энергетики ищут дополнительные источники для его поставки в свою страну. Как сообщает "Север-пресс", - они заявили, что готовы инвестировать разработку газовых месторождений Харампура на основе СРП - соглашения о разделе продукции.
Яндекс.Метрика