Вернуться ко всем новостям

«Ямбурггаздобыча» заканчивает обустройство Анерьяхинской площади Ямбургского месторождения

25.11.2004
Работы ООО «Ямбурггаздобыча» по сооружению объектов второго пускового комплекса обустройства Анерьяхинской площади Ямбургского газонефтеконденсатного месторождения подходят к концу. По словам заместителя начальника управления по обустройству месторождений Сергея Коновалова, сдача второй очереди в декабре вполне реальна.

До Нового года будет запущена в работу установка предварительной подготовки газа Анерьяхинской площади и подключён межпромысловый коллектор - газ второго комплекса Анерьяхи пойдёт потребителям. Об этом корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили в пресс-службе "Ямбурггаздобычи".

В ноябре и декабре строителям и буровикам предстоит обеспечить создание газосборной сети из 45 скважин, с учётом переключения в неё пяти кустов, уже работающих на Установку комплексной подготовки газа №4. К концу года планируется также сдать в эксплуатацию установку предварительной подготовки газа, на которой углеводороды будут проходить процесс сепарации, и межпромысловый коллектор, соединяющий УППГ с газовым промыслом №4 Ямбургского месторождения.

Для справки: 1 марта 2004 г. в 11 часов 30 минут газ Анерьяхенской площади по газопроводу-коллектору поступил на установку комплексной подготовки газа Ямбургского месторождения УКПГ-4. Газ Анерьяхинской и Харвутинской площадей Ямбургского месторождения (ориентировочные начальные запасы - до 1.5 трлн куб.м природного газа) позволит длительное время обеспечивать стабильно высокие объёмы добычи газа на Ямбургском газоконденсатном месторождении.

В перспективе на освобождающиеся производственные мощности компании ООО «Ямбурггаздобыча» необходимо будет обеспечить подачу углеводородного сырья с ближайших к Ямбургскому месторождений с суммарными запасами газа более 2.3 трлн куб.м. С учётом поэтапного ввода месторождений дополнительно можно переработать на освобождающихся мощностях и подать потребителям до 40 млрд куб.м природного газа в год.
Яндекс.Метрика