Вернуться ко всем новостям

Канадская First Majestic намерена возобновить работу серебряного рудника Диос-Падре (Мексика)

02.12.2004
В конце ноября 2004 г. канадская First Majestic Resource Corp. заключила договор с Exploraciones El Rey о покупке у последней серебряного рудника Диос-Падре (Dios Padre), расположенного на восточном склоне горной цепи Сьерра-Мадре, в восточной части мексиканского штата Сонора. Сделка включает сам рудник, права на его эксплуатацию и на освоение прилегающих к нему территорий общей площадью 285 га.

В отношении сырьевой базы Диос-Падре канадская компания отметила, что все ранее полученные оценки его ресурсов пока не были ею пересмотрены и не могут считаться достоверными. Последняя из них, выполненная американскими специалистами, относится к декабрю 2002 г. и была сделана для верхних горизонтов месторождения, доступных для открытой отработки. В соответствии этой оценкой ресурсы Диос-Падре составляют 3.5 млн т руды, содержащей в среднем 465 г/т серебра (1627.5 т металла). Извлечение серебра из руд на ранее действовавшей здесь обогатительной фабрике превышало 87%.

Сумма сделки составит 6.5 млн дол., которые компания First Majestic Resource Corp. должна выплатить в течение трёх лет. Кроме того, компания выпустит и передаст бывшим владельцам предприятия 500 тысяч своих акций в случае, если независимые эксперты установят, что подтверждённые запасы Диос-Падре превосходят 50 млн унций (1555 т) серебра.

Диос-Падре относится к богатым эпитермальным свинцово-серебряным месторождениям. Информация об объёмах добычи металлов здесь в прежние годы ограниченна. По словам предыдущих владельцев, эксплуатация рудника началась еще в XVII веке и велась с большими перерывами в 1860-1910, 1923, 1946-47 и 1962-66 гг. Оценить суммарное количество добытого на Диос-Падре за всё это время серебра весьма затруднительно.

Руководство First Majestic Resource Corp. намерено уладить все необходимые формальности по сделке и возобновить работу рудника как можно скорее.
Яндекс.Метрика