Вернуться ко всем новостям

Компания Alcoa (США) активно расширяет производство глинозёма в Гвинее, Суринаме, Бразилии

01.12.2004
Американская алюминиевая компания Alcoa объявила 24 ноября о том, что её дочерняя фирма Alcoa World Alumina LLC, канадская Alcan Inc. и правительство Республики Гвинея подписали протокол о развитии совместного проекта строительства глинозёмного завода мощностью 1.5 млн т/год в Гвинее. Протокол излагает основные пункты проекта, переговоры по которому продолжатся в течение ближайших месяцев, и является частью договора о взаимопонимании, подписанного компаниями Alcoa World Alumina и Alcan в мае текущего года. Детальное ТЭО проекта должно быть завершено к середине 2005 г., и вскоре после этого начнётся строительство завода.

Компании Alcoa World Alumina and Chemicals (AWAC) – международный альянс Alcoa (60%) и Alumina Ltd. (40%) – и Alcan владеют по 45% акций в совместной компании Halco (Mining) Inc., которой в свою очередь принадлежит 51% Compagnie des Bauxites de Guinee (CBG), ведущей добычу бокситов на северо-западе страны, в префектуре Боке. Остальные 49% компании CBG находятся в государственной собственности Гвинеи. В настоящее время бокситы, добываемые компанией CBG, экспортируются. Alcoa и Alcan намерены обеспечить поставки бокситов компанией CBG на будущий глинозёмный завод.

Производство глинозёма на проектируемом заводе предполагают начать к 2008 г. Завод, первоначальная мощность которого составит 1.5 млн т/год, будет находиться в оперативном управлении компании Alcoa. В дальнейшем предусматривается возможность расширения его мощности. Компании Alcoa и Alcan продолжат переговоры с Международной финансовой корпорацией (International Finance Corporation) по вопросу инвестирования в проект.

В Суринаме компания Suralco (AWAC - 100%) предполагает завершить расширение мощности глинозёмного завода Паранам на 250 тыс.т/год в январе 2005 г., на 6 месяцев раньше намеченного срока. По завершении расширения мощность завода вырастет до 2.2 млн т глинозёма в год. Завод Паранам является совместным предприятием компаний Suralco (55%) и BHP Billiton (45%).

AWAC продолжает модернизацию австралийского глинозёмного завода Пинджара, в результате которой годовая мощность завода увеличится на 600 тыс.т, до 4 млн т. Работы должны завершиться к концу 2005 г. Энергогенерирующая компания Alinta, поставляющая электроэнергию на завод Пинджара, недавно утвердила решение о строительстве второго энергоблока мощностью 140 МВт, который будет располагаться в непосредственной близости от завода рядом со строящимся первым энергоблоком.

Alcoa значительно продвинулась в своих усилиях по получению разрешения на расширение мощности бразильского глинозёмного завода в г.Сан-Луис, управляемого консорциумом Alumar (BHP Billiton - 36%, Alcoa Aluminio S.A. - 35.1%, Abalco S.A. - 18.9%, Alcan - 10%), на 2 млн т/год, до 3.3 млн т/год и на разработку бокситового месторождения Журути (Juruti) в штате Пара. Предпроектные исследования уже завершены. Окончательное решение компании по проекту будет принято в конце 2005 г.
Яндекс.Метрика