Вернуться ко всем новостям

Рудник «Западная-Ключи» (Читинская обл.) возрождает золотодобычу

06.12.2004
Буквально на днях в посёлке Ключевский Могочинского района Читинской области «ожил» карьер, на котором до 2002 г. велась открытая добыча золотосодержащей руды. Самому месторождению в 2003 г. исполнилось 100 лет. В начале XX века его открыли англичане. С 1954 г., за 50 лет активной разработки, здесь было добыто 45 т руды.

Новый владелец месторождения - ЗАО «Рудник «Западная-Ключи» произвёл первый после длительного затишья «взрыв в горе», что означает возрождение добычи золота. После взрыва начнётся отгрузка и вывозка торфов - дорога для этого уже подготовлена, сообщает ИА REGNUM.

Как рассказал генеральный директор рудника Андрей Домрачеев, на реконструкцию золотодобывающего предприятия понадобится порядка 10 млн дол., а первое золото будет получено в 2006 г. На новой фабрике будет применяться метод кучного выщелачивания, ещё не слишком популярный в России. Этим способом золото будет извлекаться из «бедных» руд с содержанием золота около 1 г/т. При выходе на проектную мощность предприятие будет получать 2 т золота в год.
Яндекс.Метрика