Вернуться ко всем новостям

Реализация энергетической стратегии России под угрозой

13.12.2004
Поэтапная реализация энергетической стратегии РФ может быть сорвана. Об этом на парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему "Энергетическая стратегия России: проблемы и решения" заявил 9 декабря заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. "В настоящее время страна не обладает полноценным стабильным законодательством для реализации долгосрочной энергетической стратегии", - отметил он.

В свою очередь, директор департамента ТЭК Минпромэнерго РФ Анатолий Яновский заявил, что "в 2004 г. не была выполнена задача формирования необходимых инвестиционных источников для выполнения энергетической стратегии". По его словам, к 2010 г. в России может быть снижена добыча газа на 180-200 млрд куб.м.

Серьёзной критике подверг энергетическую стратегию во время слушаний заместитель директора департамента Минэкономразвития и торговли Станислав Ананьев: "Нам необходимо ещё несколько раз качественно переработать энергетическую стратегию, в частности, для того, чтобы определить роль независимого производителя энергии". По его словам, необходимо срочно, в течение одного-двух лет, диверсифицировать рынки сбыта энергоносителей. "Оптимальная стоимость электроэнергии должна быть три цента за один киловатт-час, что, в свою очередь, сделает привлекательными инвестиции в энергетику", - считает С.Ананьев.
Яндекс.Метрика