Вернуться ко всем новостям

Независимый газодобытчик ОАО «НОВАТЭК» в 2005 г. поставит Челябинской области 3.2 млрд кубометров газа

15.12.2004
ОАО «НОВАТЭК» планирует в 2005 г. поставить в Челябинскую область 3.2 миллиарда кубометров газа. До конца текущего года НОВАТЭК поставит в регион более 2.1 млрд куб.м газа. Основные потребители газа ОАО «НОВАТЭК» в Челябинской области - ОАО "Челябэнерго", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" - получают газ по прямым договорам.

Подписано также соглашение о намерениях с Челябинским региональным объединением работодателей (ПРОМАСС). По этому соглашению поставка газа объединению может начаться в 2006 г. в объёме до 169 млн куб.м газа при введении объединением новых мощностей, согласовании с ОАО «Газпром» в установленном порядке топливных режимов и получении соответствующих разрешений на использование газа в качестве топлива. Соглашение подписано сроком на три года с 2006 по 2008 год. Цена на газ будет установлена по договоренности сторон.

В 2005 г. ОАО «НОВАТЭК» поставит потребителям Уральского федерального округа следующий объём газа: Тюменская область - 1.05 млрд куб.м; Курганская область - 1.1 млрд куб.м; Ханты-Мансийский АО - 0.7 млрд куб.м.

Для справки: ОАО «НОВАТЭК» - один из крупнейших независимых производителей газа в России. Основные виды деятельности компании - разведка, добыча и переработка углеводородов, в первую очередь природного газа, а также газового конденсата и нефти. В 2003 г. объём добычи всеми предприятиями группы компаний «НОВАТЭК» составил более 20 млрд куб.м газа и 2.4 млн тонн конденсата и нефти. К 2010 г. компания планирует выйти на объём добычи газа более 50 млрд куб.м.
Яндекс.Метрика