Вернуться ко всем новостям

У российских металлургов может появиться шанс побороться за украинскую "Криворожсталь"

21.12.2004
Кандидат в президенты Украины В.Ющенко заявил, что в случае победы на выборах пересмотрит итоги приватизации "Криворожстали". Об этом пишут "Ведомости". 

"Криворожсталь" – крупнейший сталелитейный комбинат Украины. Мощность предприятия составляет около 7 млн т стали и более 6 млн т проката в год. Выручка комбината в 2003 г. составила 1.4 млрд дол., чистая прибыль – 123 млн дол. 

«Третий тур» выборов президента Украины состоится 26 декабря. Ющенко не сомневается в победе и уже объявил о своих планах на посту президента. В опубликованном 13 декабря интервью газете Financial Times он поставил под сомнение законность приватизации "Криворожстали" и пообещал пересмотреть эту сделку. «Там, где закон был нарушен, я никогда не соглашусь, и моё правительство никогда не согласится это забыть», - заявил он. «Если, к примеру, мы забудем, что произошло с "Криворожсталью", мы никогда не наведём порядка в стране», - пояснил Ющенко. 

Политологи считают, что Ющенко неспроста выбрал в качестве мишени "Криворожсталь". Ведь в июньских торгах победу одержал консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС), образованный донецкой System Capital Management и корпорацией «Интерпайп», почетным президентом которой является зять президента Украины Л.Кучмы В.Пинчук. Впрочем, украинские СМИ называли совладельцем "Криворожстали" донецкого магната Р.Ахметова. «Оппозиция требует расправ над крупным бизнесом, - констатирует политолог Г.Павловский. - Ющенко ищет олигарха, которого можно кинуть толпе». 

Аукцион по продаже 93.02% акций "Криворожстали" действительно был скандальным. В Фонд госимущества Украины (ФГИ) было подано шесть заявок, но к торгам были допущены лишь ИМС и консорциум «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) и Мисто Банка. При стартовой цене госпакета 714.3 млн дол. победу на аукционе одержал ИМС, предложивший за акции "Криворожстали" около 800 млн дол. Заявки Северстали и Arcelor, ЕвразХолдинга и консорциума Испат Вугилля (создан индийской LNM Group и американской U.S.Steel) были отклонены. 

Аутсайдеры июньских торгов готовы попытать счастья в повторном аукционе. Директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД А.Пилипенко говорит, что, если правительство объявит повторный аукцион, ИСД изучит его условия. То же самое сказал и представитель Arcelor. Представитель U.S.Steel Джон Армстрон затруднился предсказать возможность участия своей компании в повторных торгах.

В ЕвразХолдинге и Северстали отказались комментировать слова Ющенко. Но ещё летом российские компании были готовы заплатить за "Криворожстал" свыше 1 млрд дол., напоминает А.Пухаев из Объединенной финансовой группы. Д.Нуштаев из Метрополя считает, что на повторных торгах цена за госпакет вполне может подняться до 1.7 млрд дол. 

Менеджер одной из компаний-претендентов слышал, что новые собственники могут продать акции предприятия. «Но мы готовы вести подобные переговоры только после того, как будет урегулирована ситуация вокруг приватизации "Криворожстали"», - утверждает он. 

Украинский политолог Д.Выдрин напоминает, что пересмотр итогов приватизации там, где она прошла незаконно, - один из ключевых пунктов программы Ющенко. Но Г.Павловский считает, что деприватизации не будет. Он уверен, что в итоге Ющенко придётся договариваться с олигархами. «Возможно, их заставят доплатить, - рассуждает он. - Других претендентов на "Криворожсталь" в Украине нет, а продажа её зарубежным компаниям вызовет критику Ющенко со стороны оппозиции».

Да и сами претенденты не очень-то надеются на вероятность деприватизации "Криворожстали". «Если попросить новых владельцев вернуть всё государству, начнутся бесконечные суды - это будет очень долгий и скандальный путь», - говорит Пилипенко из ИСД. «Формально там не подкопаешься, - соглашается сотрудник другой компании, участвовавшей в торгах. - Торги прошли законно».
Яндекс.Метрика