Вернуться ко всем новостям

«Газпром» и норвежская Hydro подписали меморандум о возможном участии в совместных нефтегазовых проектах

20.12.2004
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент норвежской компании Hydro Эйвинд Рейтен подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает проведение исследований возможного участия в совместных нефтегазовых проектах.

В первую очередь, исследования направлены на изучение перспектив сотрудничества «Газпрома» и Hydro при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения и производства на его базе сжиженного природного газа. В частности, стороны рассмотрят возможность использования подводных технологий, применяемых «Hydro» на месторождении Ормен-Ланге, а также проанализируют всю цепочку формирования стоимости газа и исследуют рынки сбыта.

Кроме того, партнёры изучат возможность участия «Газпрома» в проектах «Hydro» по освоению нефтегазовых месторождений, включая Ормен-Ланге.

«Для Hydro достигнутые договоренности являются продолжением уже ведущихся совместных работ и долгосрочного сотрудничества между нашими компаниями», – отметил Э.Рейтен.

«Подписанный меморандум мы рассматриваем как очередной шаг на пути промышленного освоения гигантских запасов Баренцевого моря. Компания Hydro обладает большим опытом и современными технологиями по освоению морских месторождений. Объединение нашего потенциала с опытом таких крупных нефтегазовых компаний как «Hydro», послужит залогом успешной реализации масштабных планов «Газпрома» на Арктическом шельфе», – заявил после подписания меморандума А.Миллер.

Справка: Норвежская компания Hydro является одним из ведущих участников мирового рынка энергетического сырья, производящим значительные объемы нефти, газа и электроэнергии. Основные добывающие мощности компании расположены на норвежском континентальном шельфе. Компания также добывает углеводороды в Канаде, Мексиканском заливе, Иране и Анголе. Оборот компании в 2003 г. составил 23.7 млрд дол., чистая прибыль - 1.47 млрд дол. Поставки компании Hydro в Европу с норвежского континентального шельфа в 2003 г. составили 7 млрд куб.м природного газа, и ожидается, что к 2010 г. они вырастут до 14 млрд куб.м.

Hydro является оператором на 12 нефтегазовых месторождениях в норвежском секторе Северного моря, в том числе на месторождениях Тролль и Ормен-Ланге. Последнее открытие компании в Северном море - газовое месторождение Ормен-Ланге. Месторождение находится в 100 км от северо-западного побережья Норвегии. Запасы газа Ормен-Ланге составляют 397 млрд куб.м. Ожидаемая добыча – 20 млрд куб.м газа в год. Добыча газа на Ормен-Ланге начнётся в 2007 г. с применением подводных технологий.
Яндекс.Метрика