Вернуться ко всем новостям

Начато освоение медно-никелевого месторождения Агуабланка (Испания)

24.12.2004
Строительство горно-обогатительного предприятия на сульфидном медно-никелевом месторождении Агуабланка, расположенном в южной части Испании и принадлежащем канадской Rio Narcea Gold Mines Ltd., началось в октябре 2003 г.

Два пологопадающих рудных тела месторождения находятся в пределах габброноритового интрузива. Главными рудными минералами являются пирротин, пентландит и халькопирит. Подтверждённые запасы руды составляют 15.7 млн т, средние содержания металлов в ней: 0.66% никеля, 0.46% меди, 0.017% кобальта и 0.47 г/т платиноидов.

Планируется добыча 1.5 млн т руды в год в течение 10.5 лет открытым способом. Коэффициент вскрыши - 5.4. Плановая мощность флотационной установки - 100-120 тыс.т концентратов, содержащих 8-9% никеля, 6-7% меди, 5-8 г/т платиноидов и 0.15% кобальта. Произведенная продукция до 2010 г. будет полностью закупаться компанией Glencore International AG для поставки крупнейшему китайскому продуценту никеля – Jinchuan Nonferrous Metals Corp. Стоимость концентрата на 85% определяется ценой никеля, на 9% – меди, на 6% – платиноидов и золота.

Суммарные капитальные затраты на строительство предприятия на месторождении Агуабланка оцениваются в 70 млн евро (87.5 млн дол. США).

По данным разведочного бурения, минерализация ниже контуров планируемого карьера характеризуется более высокими содержаниями металлов, чем в его пределах. Был заложен уклон, строительство которого продлится 18 месяцев. С его помощью будет разведываться минерализация на глубине. Если всё пойдёт по плану, в 2006 г. может начаться отработка месторождения подземным способом с производительностью 200-300 тыс.т руды в год.

Месторождение Агуабланка локализовано в тектонической зоне Осса-Морена, и компания Rio Narcea установила в пределах этой зоны свыше 100 габброноритовых интрузивных тел, аналогичных вмещающему месторождение. Компания намерена в 2004 г. потратить 2.8 млн дол. на геологоразведочные работы на никель на участках, располагающихся по простиранию этой зоны.
Яндекс.Метрика