Вернуться ко всем новостям

CVRD рассматривает вопрос о строительстве крупного алюминиевого завода в Мозамбике

24.12.2004
Бразильская компания Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) рассматривает вопрос о строительстве нового алюминиевого завода мощностью более 500 тыс.т/год в Мозамбике.

Ранее компания CVRD объявила об участии в крупнейшем в Мозамбике проекте по добыче энергетических и коксующихся углей Моатизе (Moatize). «Угольное предприятие начнёт работу в 2009 г. и будет производить значительное количество энергетических углей, сжигая которые можно будет вырабатывать значительное количество дешёвой электроэнергии, – заявил президент CVRD Роджер Агнелли. - Это позволяет нам инвестировать в энергоёмкий проект, такой, как алюминиевое производство или производство ферросплавов. Если мы остановимся на алюминиевом производстве, то это будет крупный завод мощностью более 500 тыс.т/год».

Завод будет работать на глинозёме, доставляемом из Бразилии, что позволит получить синергетический эффект от использования дешёвого бразильского глинозёма и дешёвой мозамбикской электроэнергии.

Президент компании CVRD заявил, что проект будет в основном осуществляться самой CVRD, но возможно привлечение местных компаний, а также индийской компании Ercon, которая имеет концессию на управление мозамбикскими железными дорогами. В стране имеется глубоководный порт Бейра, через который будет доставляться глинозём.

Бразильский банк BNDES поддерживает деятельность CVRD в Мозамбике. Банк будет частично финансировать угольный проект Моатизе, общие капиталовложения в который составят примерно 1 млрд дол., возможно, он примет участие и в других мозамбикских проектах, в том числе и в проекте алюминиевого завода.

В Мозамбике уже имеется крупный алюминиевый завод Мозал, которым управляет один из конкурентов CVRD - транснациональная компания BHP Billiton.

CVRD не планирует расширения производства алюминия в Бразилии в связи с неопределённостью с поставками электроэнергии в стране. CVRD совместно с Nippon Amazon Aluminium Co. производит около 450 тыс.т/год первичного алюминия на заводе Албрас (Albras) в г.Белен, штат Пара, и 95 тыс.т/год совместно с BHP Billiton на заводе Валесул (Valesul) в г.Санта-Круз, штат Рио-де-Жанейро.

Недавно стало известно, что компания BHP Billiton намерена продать принадлежащие ей 45.5% акций завода Валесул. В этом случае CVRD имеет имеет первоочередное право на приобретение продаваемой доли завода.

Стратегия CVRD состоит в увеличении добычи бокситов и производства глинозёма в Бразилии. Компания строит новый бокситовый рудник на месторождениях группы Парагоминас в шате Пара и приобрела право на разработку бокситового месторождения Питинга в штате Амазонас.

Президент CVRD заявил, что после завершения в конце 2005 г. расширения глинозёмного завода Алунорте (Alunorte) в штате Пара, в котором компании принадлежит 57% акицй, до мощности 4.2 млн т/год будет рассматриваться возможность его дальнейшего расширения, для чего необходимо будет согласование с другими акционерами завода, которыми являются норвежская Hydro Aluminium, бразильская Companhia Brasileira de Aluminio (CBA) и японские компании Nippon Amazone Aluminium Co. и Alunorte Investment Corporation.
Яндекс.Метрика