Вернуться ко всем новостям

Единый орган по управлению природными ресурсами Коми будет создан с учетом интересов республики

27.02.2002
Сегодня в Коми обсуждается вопрос о создании единого территориального органа по управлению природными ресурсами республики. Но объединение федеральной и республиканской структур -Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и Комитета природных ресурсов по РК состоится лишь с учетом интересов Коми". Об этом заявил на заседании коллегии Минприроды РК 26 февраля министр Александр Боровинских.

По его словам, с этого года средства на реализацию мероприятий по охране окружающей среды на территориях городов и районов Коми будут закладываться при формировании местных бюджетов. Раньше финансирование экологических программ осуществлялось из консолидированного бюджета республики, отчислялась на них и часть различных налогов (земельного, водного, на геологоразведку). Но, как отметил А.Боровинских, все виды налогов уже давно используются не по назначению, а стали источниками бюджетов разных уровней. Например, на реализацию природоохранных мероприятий на 2001 год закладывалось 15 миллионов рублей, из них было профинансировано лишь 20 процентов. В то же время, в бюджет республики в 2001 году поступило 86,2 миллионов рублей за сбросы и выбросы загрязняющих веществ.

Несмотря на трудности с финансированием, в прошлом году в Коми все же удалось значительно превысить многие показатели в результате геологоразведочных работ. Но это было сделано в основном за счет собственных средств предприятий. Задолженность республиканского бюджета за выполнение геологоразведочных работ составила к началу 2002 года 300 миллионов рублей. Говоря о задачах на этот год, А. Боровинских отметил, что в Коми надо расширять налогооблагаемую базу в ресурсном секторе экономики.
Яндекс.Метрика