Вернуться ко всем новостям

Спрос на тантал будет расти на 9-10% в год

12.01.2005
Значительный рост спроса на тантал начался с середины 90-х годов. Он был обусловлен постоянно растущим спросом на танталовые конденсаторы (ТЭКи), используемые в электронных устройствах - мобильных телефонах, видеокамерах, компьютерах. Предполагается, что рост спроса в ближайшие годы сохранится на уровне 9-10% в год, хотя в конце 90-х он достигал 24% в год.

Расширяются сферы потребления тантала. Его оксиды используются в ячейках памяти компьютеров, в процессорах, карбиды тантала – в принтерах. Увеличилось потребление танталовых конденсаторов в автомобилях.

Рост потребления тантала обусловил значительный рост производства. Так, основной производитель тантала – австралийская компания Sons of Gwflia планирует, что в 2006 г. производство тантала достигнет 2250 т (в пересчёте на пентоксид) против 1130 т в 2003 г. Вместе с тем имеются опасения, что рост потребления может несколько замедлиться из-за замены танталовых конденсаторов в некоторых неответственных устойствах на более дешёвые керамические.
Яндекс.Метрика