Вернуться ко всем новостям

Подписан контракт на поставку туркменского газа в Украину в 2005 году

12.01.2005
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, 3 января в 17.00 возобновлены поставки туркменского природного газа в Украину. Это стало возможным в результате подписания в Ашхабаде контракта между Туркменистаном и Украиной, который предусматривает условия поставок туркменского природного газа в 2005 году.

Как известно, с 24.00 31 декабря 2004 года Государственная торговая корпорация «Туркменнефтегаз» прекратила подачу газа в северном направлении, мотивировав такой шаг необходимостью повысить цену на газ в связи со значительным удорожанием добычи топлива из-за резкого роста стоимости оборудования, поставляемого в Туркменистан по клирингу в счёт товарной части расчётов за энергетическое сырье. По завершении соответствующего переговорного процесса стороны окончательно согласовали свои позиции, закрепив их в новом контракте. Этот документ подписали президент Туркменистана Сапармурат Ниязов и председатель правления компании «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко.

Выступая на церемонии подписания, С.Ниязов отметил, что возглавляемая им страна всегда с пониманием относилась и относится к трудностям Украины. По его словам, и на этот раз туркменская сторона пошла навстречу своим партнерам, снизив первоначально заявленную цену с 60 до 58 дол. за тысячу кубометров газа. В пересчёте на объём топлива, которое будет поставлено Украине в 2005 году - 36 млрд кубометров газа, это достаточно солидная уступка, заметил президент, подчеркнув при этом, что сохранён прежний механизм оплаты газа: 50% валютой и 50% - поставками товаров и услуг. Цены на них зафиксированы, и их изменение впредь будет напрямую влиять на цену газа, заявил С.Ниязов, заметив, что со временем доля клиринга будет снижаться за счёт оплаты в валюте.

В ходе церемонии подписания контракта особо подчёркивалось, что в общем объёме поставляемого Украине газа 4.5 млрд кубометров пойдут в счёт оплаты реализуемых в Туркменистане украинскими компаниями инвестиционных проектов, среди которых строительство ряда компрессорных станций, железнодорожного и автомобильного моста через Амударью, коммуникационного тоннеля в Ашхабаде и др.

Как заявил, в свою очередь, глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко, подписанный контракт исключительно важен для экономики Украины. «Украине нет смысла искать альтернативу туркменскому газу, поставки которого сегодня покрывают половину потребностей страны в природном газе - сказал председатель правления НАК. - Нас полностью устраивает нынешний контракт с Туркменистаном. Этот контракт необходим для дальнейшего динамичного развития экономики Украины, а также реализации инвестиционной программы в Туркмении, в которой активно участвуют украинские компании». Что касается резкого – на 14 дол. – повышения стоимости туркменского топлива, Ю.Бойко сослался на общемировую тенденцию роста цен на энергоносители.
Яндекс.Метрика