Вернуться ко всем новостям

Некоторые итоги деятельности Министерства природных ресурсов в 2004 году

12.01.2005
Правительство РФ опубликовало итоги работы Министерства природных ресурсов (МПР) в 2004 году.

В декабре 2004 г. практически завершена работа над новой редакцией закона "О недрах", концепция которого была одобрена правительством РФ ещё в 2002 г. Текст законопроекта в целом одобрен на парламентских слушаниях Государственной Думы РФ, на заседании Высшего горного совета, членами Торгово-промышленной палаты РФ, получены замечания заинтересованных министерств и ведомств. Главная новация - переход на гражданско-правовую форму пользования недрами. Кроме того, чётко регламентируются права и обязанности как государства, так и недропользователей. Повышается прозрачность государственного управления недропользованием и его инвестиционная привлекательность. Другие основные новации - переход только на аукционную форму предоставления прав пользования участками недр, предоставление "сквозных" лицензий (закрепление за первооткрывателем месторождений прав на его разработку), прописываются чёткие и однозначные критерии для изъятия государством лицензий либо расторжения договоров. Кроме того, вводится свободный оборот прав пользования недрами. Чётко прописывается право собственности на геологическую информацию, а также правила её раскрытия и передачи в частные руки. МПР России рассчитывает завершить работу над проектом закона "О недрах" в первом квартале 2005 г. и внести его на рассмотрение правительства.

В ноябре на заседании правительства Российской Федерации была одобрена разработанная Министерством природных ресурсов России и Федеральным агентством недропользования "Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 года". Согласно одобренному правительством варианту предполагается, что в период с 2005 по 2020 гг. государство вложит в геологоразведочную деятельность более 255 млрд руб., в то время как частные инвестиции в эту сферу за 15 лет превысят 2 трлн руб. В результате реализации долгосрочной программы будет ликвидирован дисбаланс между добычей полезных ископаемых и воспроизводством их запасов. Российская Федерация сможет не только достигнуть уровня простого воспроизводства (добыча равна приросту запасов), но и нарастить запасы по целому ряду стратегических полезных ископаемых - природному газу, алмазам, золоту, урану и др.

В ноябре был впервые опубликован полный перечень участков недр, по которым в период с 2004 по 2005 гг. будут проведены лицензионные аукционы. В результате МПР России добилось повышения прозрачности при распределении прав пользование недрами, а бизнес сможет заблаговременно подготовиться к участию в аукционах.

Принцип "двух ключей", который был закреплён в законе "О недрах", предусматривал обязательное согласование с главами субъектов федерации списка участков недр, подлежащих предоставлению в пользование, выбор формы предоставления права - конкурс или аукцион, а также выбор победителя. Анализ такого положения дел доказал неэффективность этого принципа. Ликвидация принципа "двух ключей" по сути дела отменила ещё один неоправданный административный барьер на пути бизнеса, помогла возобновить процесс лицензирования и способствовала получению федеральным бюджетом дополнительных доходов от конкурсной формы предоставления участков недр.
Яндекс.Метрика