Вернуться ко всем новостям

Оценены ресурсы меднопорфирового (с золотом, серебром и молибденом) месторождения Пеббл (США)

18.01.2005
Месторождение Пеббл (Pebble) в штате Аляска находится в 27 км к северу от оз.Иллиана (Illiamna) и принадлежит канадской компании Northern Dynasty Mines (64.2% активов) и британской Galahad Gold plc. (35.8%). Оно представляет собой типоморфный объект геолого-промышленного типа меднопорфировых месторождений с попутными золотом, серебром и молибденом. Имеются сведения о приуроченности оруденения к кровле гранодиоритового массива. Оруденение прожилково-вкрапленное. Зона оконтурена по медному эквиваленту 0.3%. Рудное тело представляет собой единый крутопогружающийся рудный шток, который к осени 2004 г. прослежен до глубин 300-500 м. Оруденение по латерали характеризуется сравнительно равномерным распределением как меди, так и золота. В плане рудный шток несколько вытянут в северо-восточном направлении и на поверхности занимает площадь 1.7 х 1.5 км.

В 15 км к юго-востоку от рудного штока обнаружены проявления золотой, меднопорфировой и медноскарновой минерализации.

По предварительным данным, на базе месторождения можно построить рудник с карьерной добычей 100 тыс.т руды в сутки (35 млн т руды в год) и получением в год около 8 т золота. Рудник будет вводиться в строй тремя очередями. Строительство первой очереди ориентировочно потребует затрат в 1 млрд дол. Только строительство обогатительной и золотоизвлекательной фабрики может обойтись в 438 млн дол.

Предварительные испытания руд показали, что извлечение металлов составляет: меди - 88%, золота - 76%, молибдена - 60%. Планируется получение медного и молибденового концентрата. В медном концентрате будет содержаться 28% меди, 26.6 г/т золота, 100 г/т серебра. В молибденовом концентрате будет содержаться до 50% молибденита.

Возможно строительство предприятия с вдвое большей мощностью (200 тыс.т руды в сутки) и получением, соответственно, около 16 т золота в год. В этом варианте затраты на сооружение рудника составят 1.5 млрд дол.
Яндекс.Метрика