Вернуться ко всем новостям

Украина отказалась от договоренностей об ограничении экспорта труб в Россию

18.01.2005
Уходящее украинское правительство сделало сюрприз российским коллегам. За три дня до окончания минувшего года украинцы разорвали уже согласованные договоренности об ограничении поставок украинских труб на российский рынок и предложили новый - неприемлемый для России - вариант соглашения. Российские трубники напуганы перспективой неконтролируемого роста поставок.

Размер квот - количество труб, которое можно экспортировать из Украины в Россию в следующем году, - обычно утверждается в последние дни декабря. Новое соглашение, по словам начальника отдела торговых переговоров Минэкономразвития Вероники Никишиной, было согласовано в середине декабря 2004 г. Стороны решили сохранить квоты 2004 г. в 715 тыс.т труб (в том числе 230 тыс.т для строительства магистральных газопроводов) на 2005 г., а в последующие два года повышать лимит на 3% в год. Однако, к изумлению российских чиновников, за три дня до Нового года украинские коллеги прислали им письмо с отказом от этих договоренностей. Взамен они предложили ограничивать поставки только труб диаметром до 820 мм.

“Нас это абсолютно не устраивает, поскольку из-под ограничений выводится большинство труб большого диаметра, в том числе трубы для "Газпрома", - возмущается Никишина. По её мнению, на таких условиях Москва с Киевом не смогут договориться, а значит, украинцы смогут поставлять свои трубы вовсе без ограничений.

Поэтому россиянам придется инициировать введение специальных защитных мер или антидемпинговых пошлин. “Мы уже ведём антидемпинговые расследования по некоторым видам украинских труб”, - напоминает В.Никишина. Но они занимают много времени - до полугода, и трубы большого диаметра, “самый лакомый кусок рынка”, под начатые расследования не подпадают, рассказывает другой чиновник Минэкономразвития. При этом, напоминает он, украинцы и раньше “хорошо договаривались с нами только под угрозой действия высоких пошлин”: соглашение о квотировании на 2001-2003 гг. было подписано только после введения антидемпинговых пошлин.

“Возмущению нет предела! - кипятится президент Фонда развития трубной промышленности А.Дейнеко. - Мы целый год договаривались, сближали позиции, наконец договорились, а тут такое”. По его словам, фонд уже отправил министру экономического развития Г.Грефу предложение прекратить переговоры с украинским правительством и ввести временные защитные меры. В противном случае, по подсчётам Дейнеко, украинские производители смогут довести объём поставок в Россию до 3 млн т, а весь рынок РФ в 2004 г. составил 6 млн т. По сравнению с 2003 г. он не вырос - “нефтяные компании резко притормозили закупку продукции”, поясняет Дейнеко.

Впрочем, в последние годы объём производства на недозагруженных украинских заводах не превышает 2 млн т. Но возможность даже таких поставок пугает российские компании и окажет “серьёзное негативное влияние на рынок”, говорит представитель Трубной металлургической компании Д.Жеглов. Директор по связям с общественностью Челябинского трубопрокатного завода А.Левитанская прогнозирует, что в случае отмены квот на российский рынок украинские компании только труб большого диаметра поставят до 800 тыс.т. По её словам, компания уповает только на защитные меры.

В свою очередь, "Газпром" и нефтяники заинтересованы в снижении цены труб, а значит, в дешёвых украинских поставках. “Проблема в том, что мы закупаем все трубы диаметра 1420 мм, которые производит российская промышленность, но этого нам совершенно недостаточно”, - поясняет источник в "Газпроме". Источник: Ведомости
Яндекс.Метрика