Вернуться ко всем новостям

Туркменская делегация прибыла в Москву договариваться по газу

18.01.2005
Туркменистан не оставляет попытки пересмотреть цену газа, зафиксированную в действующем контракте "Туркменнефтегаза" с "Газэкспортом". Для достижения этой цели в Москву 13 января прибыла делегация во главе с вице-премьером Еллы Гурбанмурадовым, что свидетельствует о высоком уровне амбиций Ашхабада. Но, по информации газеты "Время новостей" из источников в нефтегазовых кругах Туркмении, амбиции заключаются не только и не столько в получении более высокой цены за газ от "Газпрома". Ценовое давление имеет целью смягчить позиции российского монополиста по другим вопросам сотрудничества, в частности получить возможность продавать газ в Европу.

По словам собеседника газеты, Туркменбаши вновь озаботился вопросом получения выхода на экспорт, пусть даже с небольшими объёмами, что называется ради престижа. Сейчас вполне подходящий момент для того, чтобы выменять это право на ценовые уступки.

Кроме того, г-н Гурбанмурадов приехал обсуждать более широкий круг сотрудничества - а именно, результаты аудита туркменских запасов, а также инвестиций в реконструкцию и развитие магистральной газопроводной системы Средняя Азия - Центр, которая требуется для выполнения соглашения между Россией и Туркменией. Предоставление аудита задерживается туркменской стороной, что указывает на наличие проблем с запасами газа. Это, в свою очередь, тормозит принятие инвестиционного решения по реконструкции и развитию.

Туркмения заявила о намерении повысить цены на газ для России и Украины с 44 до 60 дол. за тысячу кубометров, пригрозив, что в случае несогласия с её условиями поставки газа будут прекращены. А 31 декабря под предлогом проведения ремонтных работ подача топлива Туркменией в северном направлении - в Россию и Украину - была прекращена. 3 января капитулировала Украина, рисковавшая остаться зимой с огромной дырой в газовом балансе. Глава "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко в Ашхабаде подписал контракт о закупке 31.5 млрд куб.м газа по 58 дол. за тысячу кубометров. "Газпром", который имеет с "Туркменнефтегазом" контракт, не предусматривающий ежегодного пересмотра цены, никаких изменений в него вносить не согласился.

Однако в тот день на подписании контракта на 2005 г. с украинской стороной президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что цена на поставляемый газ будет одинакова и для Украины, и для России - 58 дол. за тысячу кубометров на границе Туркмении с Узбекистаном.

Официальный представитель "Газпрома" 13 января сообщил "Времени новостей", что поставки газа из Туркмении идут на основании заключенного летом 2003 г. контракта по цене 44 дол. "Другого документа на сегодняшний день не существует", - уточнил он.

В то же время в неофициальных беседах представители монополии не так оптимистичны в оценках ситуации. "Мы абсолютно уверены в заключённом нами контракте, но никаких гарантий того, что Туркмения будет его исполнять, нет, даже несмотря на то, что несоблюдение положений договора налагает высокие санкции", - говорит один из собеседников. "Реально в 2005 г. мы ещё не платили за туркменский газ, - рассказал другой сотрудник "Газпрома". - Это делается по итогам месяца (т.е. в начале февраля), когда будут выверены объёмы, которые мы получили от "Туркменнефтегаза". Поэтому сказать сейчас, что мы платим 44 дол., было бы не совсем верно".
Яндекс.Метрика