Вернуться ко всем новостям

Дж. Буш: Соединенным Штатам нужны более современные атомные электростанции

18.01.2005
В интервью, данном газете «The Wall Street Journal», президент Дж.Буш заявил, что США нужны более современные атомные электростанции, назвав их экологически чистыми, «возобновляемыми» источниками энергии будущего. Президент совместно с Конгрессом США намерен продолжить работу над пакетом законопроектов в области энергетики, в который будут заложены стимулы для развития ядерно-энергетической промышленности. «Она [ядерная энергетика], несомненно, решает многие вопросы. В частности, вопросы экологии», - сказал Дж.Буш. «Всегда приятно, когда президент на твоей стороне», - прокомментировал слова Дж.Буша Джон У.Роу, президент и главный исполнительный директор «Exelon».

Пит Доменичи, председатель сенатского комитета по энергетике, приветствовал заявление Дж.Буша. «Несомненно, - считает он, - в долгосрочной перспективе альтернативой производства электроэнергии на фоне всё сокращающегося предложения природного газа в стране должна стать ядерная энергетика. Пока Америка боится её, весь мир ею пользуется». Ожидается, что сенатор П.Доменичи представит пакет законопроектов по энергетике, в который будут включены финансовые положения, стимулирующие строительство новых атомных электростанций.

Дж.Роу также заявил, что промышленности необходимо, чтобы Конгресс и Белый Дом помогли устранить юридические и надзорные препятствия к эксплуатации Юкка-Маунтин - федерального хранилища ОЯТ и РАО в Неваде. Американская атомная отрасль также надеется на помощь со стороны правительства в сооружении и лицензировании первых АЭС нового поколения, оснащённых системами безопасности, которые практически невосприимчивы к авариям, являющимся следствием ошибки оператора или отказов оборудования. Предполагается, что проектно-конструкторские работы по созданию первого образца обойдутся в 520 млн дол. Реализация промышленных проектов по строительству АЭС за счёт частного сектора может начаться не раньше 2013 г.
Яндекс.Метрика