Вернуться ко всем новостям

«Сусуманзолото» (Магаданская обл.) подводит итоги 2004 г.

20.01.2005
О неизбежных последствиях объективного процесса истощения запасов россыпного золота в Сусуманском ГОКе серьёзно задумались ещё лет 15 назад, когда предприятие вплотную занялось подготовкой к освоению рудных месторождений Светлое и Школьное. Оба этих проекта были затем успешно реализованы, а второе из них по сегодняшний день приносит существенную прибыль.

Потом, как известно, сусуманцы выиграли, на свою беду, тендер на месторождение Ветренское. В рекордные сроки здесь построили рудник и современный вахтовый поселок. Выполнили громадные объемы горных работ. Наладили и запустили дорогостоящее оборудование. Но месторождение упорно не выдает на-гора и половины того, что пророчили утверждённые в своё время авторитетной госкомиссией кондиции и запасы. Они попросту не подтверждаются, что, соответственно, влияет на финансовое положение даже такого мощного предприятия, как ОАО «СуГОК «Сусуманзолото», которое в минувшем году произвело суммарно не менее 2.5 т валютной продукции.

Об этом и других предварительных итогах 2004 года рассказывает генеральный директор компании Владимир Христов. «Результаты 2004-го оказались для нашего предприятия несколько хуже, чем мы предполагали. Это, в первую очередь, связано с рудником Ветренский, где в очередной раз не оправдались наши ожидания и действия по увеличению добычи золота. Отсюда и недовыполнение годового плана. В целом по комбинату оно составляет около 280 кг. И это при том, что на россыпной золотодобыче было достигнуто небольшое опережение программы. Однако понятно, что с нынешней сырьевой базой здесь и нельзя было рассчитывать на то, чтобы погасить более чем 350-килограммовый долг рудника Ветренский».

«Тем не менее нам ничего не остаётся, как «выжать» из этого месторождения максимально возможный результат. Здесь введен сверхжёсткий контроль по экономии и технологии производства. В очередной раз вносим коррективы в планы отработки объекта. И не теряем надежды, что в новом году последние рудные тела и блоки, в которые мы сейчас входим, порадуют нас, наконец, хорошим содержанием золота».

«Результаты рудника Ветренский, безусловно, серьёзно повлияли на финансовое положение всего предприятия и отразились на общих делах компании. Тем не менее имеющийся запас прочности и потенциал предприятия позволяют нам нормально осуществлять текущую производственную деятельность и планировать дальнейшую работу. В частности, комбинат полностью, до рубля, рассчитался по итогам промсезона со всеми подрядчиками: с артелями ещё в октябре-ноябре, а с дражниками - до начала декабря».

«И конечно же, мы не прекращаем усилий по поиску новых объектов золотодобычи - как в нашей области, так и за её пределами. В настоящее время наши специалисты изучают разные предложения с выездом на конкретные месторождения. И, вероятно, ближе к февралю у нас появятся дополнительные объекты, которые пополнят сырьевую базу предприятия в 2005 г.»

«В начале минувшего промсезона в Сусуманском ГОКе определённые надежды связывали с отработкой объекта Бургагы, находящегося в Сусуманском районе, и с участием в проекте по освоению камчатского месторождения Аметистовое в качестве оператора проекта. Однако в настоящее время не по нашей инициативе завис вопрос вокруг самой сделки по месторождению Аметистовое. Договоренности сохраняются, и мы в любой момент готовы подключиться к реализации этого проекта. А на Бургагы мы были вынуждены законсервировать работы уже по ходу промсезона, поскольку исключительно высокое содержание глины и проливные дожди превратили полигон в вязкое месиво, в котором застревала даже мощная техника. Собственно, именно по этой причине этот объект не был отработан и в предыдущие годы. На следующий год постараемся обеспечить здесь главное: наладить с самого начала промсезона максимально производительную работу промустановок».

На вопрос Мухамеджана Сахипова из газеты "Магаданская правда": Что накукарекает год Петуха для Сусуманского ГОКа по планируемым объёмам выпуска продукции? Сохранится ли нынешний уровень золотодобычи? - В.Христов ответил: «По россыпной золотодобыче программа на 2005-й определена практически на уровне предыдущего года. По рудной задание будет несколько снижено, учитывая ситуацию на Ветренском и Светлом, где основные запасы уже отработаны. Однако в окончательном виде, что связано с продолжением геологической оценки вовлекаемых в отработку объектов, «золотая» программа ГОКа на следующий год определится несколько позже». Отвечая на вопрос корреапондента о том, действительно ли золотодобытчики благодаря высоким ценам на золото купаются в доходах, не утруждаясь особо выполнением плана, гендиректор сказал: «Это абсолютно неверное представление о реальном положении дел, хотя совсем недавно цена одного грамма золота доходила до 409 рублей. Дело в том, что если в прежние годы при повышении курса драгметалла цена на материальные ресурсы какое-то время отставала в своём росте (порой на 3-4 месяца), то в 2004 г. этот разрыв свёлся к нулю. В итоге всё преимущество по цене продукции тут же с лихвой «съедалось» дополнительными затратами на электроэнергию, топливо и другие составляющие горного производства. По дизтопливу, скажем, год мы начинали около 12 тысяч рублей за тонну, а сейчас оно подорожало почти до 16 тысяч. И потом, что также очень характерно, если драгметалл колеблется в цене в ту или иную сторону, то ресурсы почему-то имеют только одну устойчивую динамику - к постоянному росту. Что, конечно же, не имеет никакого отношения к Лондонской бирже. По моим данным, это обстоятельство существенно ухудшило финансовое положение многих золотодобывающих предприятий области, о чём лишний раз свидетельствуют и результаты горняков за минувший год. Очевидно, что они могли бы быть гораздо лучше. Поэтому, надо полагать, есть о чём задуматься на будущее и производственникам, и экономистам, и чиновникам. Будут у предприятий хорошие доходы, значит, и налогов будет собираться больше».

«К слову, из положительных итогов года я бы отметил и тот факт, что наша компания полностью выполнила свои обязательства перед бюджетами и внебюджетными фондами всех уровней. Само собой разумеется, мы так же добросовестно рассчитались с кредиторами, смежниками, поставщиками и другими деловыми партнёрами. Поэтому год, как и положено, мы завершили без долгов».
Яндекс.Метрика