Вернуться ко всем новостям

На месторождении Махтумкули туркменского сектора Каспия получен новый приток нефти

25.01.2005
В ходе разведочных работ на месторождении Махтумкули, что в туркменском секторе Каспийского моря, получены новые данные, подтверждающие наличие богатых запасов углеводородного сырья. Об этом сообщили в ашхабадском офисе малайзийской компании «Петронас Чаригали (Туркменистан)», выступающей подрядчиком Госконцерна «Туркменнефть» по Соглашению о разделе продукции (СРП).

С 1996 г. эта компания ведёт разведку на договорной территории «Блок-1», куда входят месторождения Махтумкули, Овез и Диярбекир. «В результате бурения пятой скважины на месторождении Махтумкули-3А (прежнее название - Восточный Ливанов-3А) был получен суточный приток нефти в 791 т и газа в 539 тыс.куб.м», сообщается в пресс-релизе компании.

Ранее, сообщили в офисе компании, коммерческий приток углеводородов был получен на всех пробуренных скважинах, в том числе на месторождениях Овез и Диярбекир. Разведочное бурение осуществляется с платформы «Трайдент-20», арендованной у американской компании «Тарнсоушен Седко Форекс».

В наступившем году «Петронас» намерена пробурить еще три оценочные скважины, которые дадут возможность уточнить запасы углеводородов, определить график эксплуатационных работ и план разработки нефти и газа на контрактной территории. Компания разрабатывает также схему ранней добычи нефти, которую планирует начать во второй половине 2005 г.

По информации Государственной службы новостейТуркменистана, прогнозируемые запасы углеводородов туркменского сектора Каспийского моря на основе проведенных американской компанией «Вестерн Геофизикал» исследований, составляют 11 млрд т нефти и 5.5 трлн куб.м газа. В настоящее время на морских месторождениях работают на основе СРП три иностранных партнёра. Кроме «Петронаса», разведку на море проводит и датская «Майэрск». Нефть на морских площадях Туркменистана добывает англо-арабская «Драгон Ойл». Переговоры о сотрудничестве по освоению углеводородных ресурсов на море ведут с правительством Туркменистана такие компании, как «Винтерсхалл» (Германия), «ЗАРИТ» (Россия; учредители: «Зарубежнефть», «Роснефть» и «ИТЕРА»), а также «Нефтегаз Украины» и «Буриед Хилл Энерджи» (Канада).
Яндекс.Метрика