Вернуться ко всем новостям

Завершена разработка ТЭО строительства Трансафганского газопровода

25.01.2005
Азиатский Банк развития предоставил министрам нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии окончательный документ технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, разработанный британской компанией «Пенспен» в соответствии с межправительственным соглашением, заключенным в 2002 г. странами-участницами этого крупномасштабного международного проекта.

Как отмечается в пресс-релизе правительства Туркменистана, «представленный документ доказывает очевидность экономической целесообразности указанного проекта, определяет его основные технические параметры и рынки поставки газа». В правительстве считают, что завершение ТЭО «позволит ускорить начало реализации проекта Трансафганского газопровода протяженностью 1680 км, начиная от точки поставки газа в Туркменистане до населенного пункта Фазилка (Индия) на границе Пакистана и Индии с возможностью дальнейшей поставки туркменского природного газа на рынок Индии».

Газопровод диаметром 56 дюймов (1420 мм) с рабочим давлением 100 атмосфер рассчитан на пропускную способность 33 млрд куб.м газа в год. Предусматривается строительство шести компрессорных станций. Стоимость газопровода оценивается в 3.3 млрд дол.

Представленный окончательный вариант ТЭО будет рассматриваться на очередном заседании Руководящего комитета по реализации проекта газопровода в начале февраля 2005 г. в Исламабаде. Основным предметом обсуждения на заседании станут вопросы определения механизма финансирования проекта, создания консорциума по его финансированию, строительству и эксплуатации, а также разработка проектов соглашений с принимающими государствами и соглашений о купле-продаже газа.

По завершении оформления юридической основы проекта в 2006 г. предполагается начать строительство Трансафганского газопровода, говорится в официальном сообщении.

«Реализация проекта, - подчёркивается в документе, - одновременно будет выгодна и Туркменистану как поставщику газа, и странам-потребителям, и транзитным государствам. Его строительство позволит решить ряд социальных и гуманитарных вопросов посредством создания дополнительных рабочих мест, формирования социальной инфраструктуры вдоль всего маршрута газопровода. Кроме того, его строительство сыграет огромную роль в обеспечении безопасности и политической стабильности в регионе».
Яндекс.Метрика