Вернуться ко всем новостям

Иностранные компании наращивают нефтедобычу в Алжире, алжирские - за пределами страны

25.01.2005
Алжир намерен значительно повысить свою нефтедобычу в течение ближайших 10 лет. Это произойдёт после после расширения добывающей деятельности за рубежи страны.

Алжирский министр энергетики Шакиб Хелиль (Chakib Khelil) заявил в интервью газете «Financial Times», что государственная нефтяная компания Sonatrach намерена в 2015 г. не менее 30% своей продукции получать за пределами страны. Вероятными направлениями экспансии будут, прежде всего, Мавритания и Нигер. Но возможно, алжирские нефтяники придут и в Нигерию. Sonatrach также рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов и маркетинговые подразделения в азиатских странах. Одновременно подыскиваются источники финансирования строительства новых трубопроводов.

Пока что компании хватает дел на алжирских месторождениях. Но уже в скором времени, если будет получено согласие парламента, Sonatrach будет действовать как международная компания. В Алжире готовится к принятию закон, расширяющий возможности деятельности иностранных нефтяных компаний на территории страны. Уже сейчас суммарная добыча иностранных компаний, работающих в Алжире (Amerada Hess, BHP Billiton, Eni, Cepsa), достигла уровня около 600 тыс. барр./сут. К 2010 г., как сказал министр Ш.Хелиль, она может возрасти до 2 млн барр./сут. (100 млн т в год).
Яндекс.Метрика