Вернуться ко всем новостям

Цены на ферротитан растут почти безостановочно

26.01.2005
Цены на ферротитан идут вверх почти безостановочно, в то время как производство первичных титановых слитков на самом деле “проглатывает” всё больше и больше титанового лома, от которого так сильно зависят производители вторичного материала. Цены на ферротитан стандартного качества выросли с 13.80-14.20 дол. за кг [титана] в начале января до 14.70-15 дол., резюме практически без изменений - снижающиеся объёмы титанового лома всё также подталкивают вверх цены на ферротитан.

Как считает один из производителей ферротитана, он уверен, что скоро 15.50 дол. за кг можно будет считать нижней ценовой границей. Если взять текущие тендеры по сырью и просчитать их по формуле для производства ферротитана, то как раз и получаем 15.50 для стандартного и 16 для высококачественного материала.

По мере того как аэрокосмическая промышленность потребляет всё более значительные объёмы продукции из первичного титана, соответственно снижаются объёмы, доступные для производителей сталей, причем теперь вполне возможен тандемный рост цен на ферротитан и титановую губку. Как отметил вышеуказанный производитель, некоторые заводы на Дальнем Востоке перешли на использование титановой губки, но сейчас очень трудно заполучить и губку, и приходится вновь использовать постоянно растущий в цене ферротитан. Ферротитан с низким содержанием азота, который сравним по составу и свойствам с губкой, продаётся в диапазоне 17-19 дол./кг.

Другой продавец сообщил о планируемой на конец этой недели поставке материала стандартного качества крупному европейскому сталепроизводителю по 15.10 дол./кг. “Это сигнал для цен, чтобы хорошо укрепиться выше отметки 15 дол. Кроме того, наш снабженец по лому за истекшую неделю не смог купить вообще никакого материала”, - отметил этот продавец.
Яндекс.Метрика