Вернуться ко всем новостям

Аукцион по продаже прав пользования золото-медным Быстринским рудным узлом выиграла компания, представляющая интересы Норникеля

27.01.2005
Быстринский рудный узел - одно из самых перспективных меднопорфировых объектов, расположенных на юго-востоке Читинской области. Среднее содержание меди в рудах месторождения Быстринское - 1.58%, что сопоставимо с таковым на Удокане (1.56%), но здесь присутствует также золото в количестве 0.1-36 г/т (среднее 0.5 г/т). По данным главного геолога "Читагеологоразведка" Владимира Вахрушева, прогнозные ресурсы (категории Р2) меди месторождения оцениваются в 3.6 млн т, золота - в 132 т. По его словам, оптимисты считают, что прогнозные ресурсы месторождения (до глубины 200 м) составляют 10 млн т меди. Рядом с Быстринским рудным узлом находится Лугоканское месторождение (ресурсы меди - 1.7 млн т), при этом руды содержат золото (1.55 г/т) и серебро (22.4 г/т).

21 января в России был установлен рекорд по стоимости продажи лицензии на право геологического изучения и разработки рудного месторождения. Малоизвестное ООО «ГРК "Быстринское"» выиграло аукцион по Быстринскому рудному узлу, обязавшись заплатить за лицензию 701 млн руб. (около 25 млн дол.). При этом стартовая цена (12.7 млн руб.) была превышена более чем в 55 раз.

В соответствии с данными Федеральной налоговой службы, имеющимися в распоряжении RBC daily, «Быстринское» было зарегистрировано 24 ноября 2004 г. в Москве по адресу Большая Почтовая ул., д.26 В, стр.2 (в здании НИИ "Проектэлектромонтаж"). Единственным акционером ООО является жительница Крылатского Ирина Цветковская, внесшая в уставный капитал компании 10 тыс.руб. Представитель охраны здания по Большой Почтовой заявил RBC daily, что в нём не находится фирма с подобным названием, а имя г-жи Цветковской он слышит впервые. С новым обладателем читинских сокровищ RBC daily связаться не удалось.

Между тем ситуация с "подпольной миллионершей" Ириной Цветковской - дело обычное в современной России, стоит только вспомнить тверской кафетерий "Лондон". В то же время, как и в случае с торгами по «Юганскнефтегазу», есть версия относительно имени настоящего покупателя.

Сразу несколько участников рынка сообщили RBC daily, что за ООО «ГРК "Быстринское"» якобы прячется «Норильский никель». "Финансовым гарантом по обязательствам компании-победителя выступил АКБ «Росбанк», а в качестве компании, которая займётся геологическим изучением месторождения, указан «Норникель»", - рассказал представитель крупной медной компании.

Один из участников аукциона поделился с RBC daily негодованием по поводу того, что их компанию не допустили до участия в нём без объяснения причин. "В настоящее время наши юристы рассматривают обоснованность отказа в допуске к аукциону, - заявил он. - Если бы этого не произошло, то «Норникелю» было бы труднее победить". О своём недоумении RBC daily сообщили ещё в двух компаниях-претендентах.

По данным RBC daily, заявки на участие в аукционе подали 10 компаний: ООО «ГРК "Быстринское"» и ООО «Интерлайн», представляющие интересы «Норникеля», ООО «Восточноазиатская горнорудная компания», представляющая китайских инвесторов, ООО «Рубикон» (предположительно «Казахмыс»), ЗАО «Шилка Минералз» (представляло интересы второго производителя меди в мире - американской Phelps Dodge Mining Company), ООО «Ярууна Инвест» (ИФК «Метрополь») и ООО «Новация и технология», а также местные ООО «Земстрой», ООО «Забайкалзолоторазведка» (Highland Gold Mining Ltd.) и ООО «ЗГП». При этом к торгам были допущены только три: две компании, связанные с «Норильским никелем», и одна, представляющая, возможно, интересы Уральской горно-металлургической компании (УГМК) - ООО «Новация и технология». Впрочем, в пресс-службе УГМК RBC daily сказали, что уральский холдинг не принимал участия в читинских торгах.

Владимир Вахрушев, главный геолог "Читагеологоразведка" также считает, что в аукционе по Быстринскому узлу победил «Норникель», и заинтересовала компанию именно медь. "Читинская область - настоящая кладовая цветных и редких металлов, поэтому интерес «Норникеля» к региону вполне понятен", - отметил он. По словам эксперта, в ближайшее время предполагается выставить на аукцион ещё ряд интересных объектов, содержащих запасы цветных и драгоценных металлов, правда, назвать их геолог отказался.

Представитель крупной медной компании, пожелавший остаться неназванным, сообщил RBC daily, что покупка «Норникелем» лицензии на Быстринское месторождение - репетиция аукциона по Удокану, который планируется провести в этом году.

Между тем ещё в июле 2004 г. один из претендентов на Быстринский узел, не допущенный в итоге до аукциона, британская Highland Gold, надеялся получить месторождение безвозмездно, на основании государственных контрактов на геологоразведочные работы, но этого так и не произошло. По всей видимости, именно в тот момент интерес к месторождению проявили структуры «Норникеля».

В пресс-службе горно-металлургической компании не стали ни отрицать, ни комментировать для RBC daily мнения участников аукциона о том, что за ГРК «Быстринское» стоит «Норникель», отправив за разъяснениями в Росбанк. В банке RBC daily подтвердили, что кредитная организация "выступила организатором участия ГРК «Быстринское» в аукционе на право разработки Быстринского месторождения меди, золота и серебра и координатором инвестиционной деятельности компании", но от дополнительных комментариев отказались.

Неторопливость сотрудников компаний, подконтрольных холдингу «Интеррос», вполне объяснима. Согласно условиям лицензионного соглашения, победителю даётся год на подготовку и согласование в установленном порядке проекта геологического изучения Быстринского узла и семь лет на его исследование. Строительство объектов горнодобывающего предприятия и инфраструктуры на Быстринском должно начаться не позднее 2013 г., а промышленная добыча медных руд - не позднее 2014 г. Столь медленные сроки ввода в эксплуатацию рудного узла позволят «Норникелю» не только не объяснять, почему его структуры готовы заплатить столько за прогнозные ресурсы меди и золота, но и найти какого-нибудь зарубежного партнёра для отработки месторождения. "«Норникель» назначил огромную сумму за месторождение, но только через некоторое время мы узнаем, готов ли он её заплатить за этот объект", - скептически заметил г-н Вахрушев.

Источник: RBC daily
Яндекс.Метрика