Вернуться ко всем новостям

Бразильская компания Cia Niquel Tocantins увеличивает производство никеля

27.01.2005
Бразильская никелевая компания Cia Niquel Tocantins, входящая в состав группы Votorantim, в 2003 г. приобрела у Rio Tinto Group горно-обогатительное предприятие, отрабатывающее сульфидное медно-никелевое месторождение Форталеза в штате Минас-Жерайс. Предполагалось, что месторождение будет отработано к середине 2005 г., но Tocantins завершает здесь детальную разведку и рассчитывает на продолжение добычи руды и производство 8 тыс.т никеля в штейне в год до 2007 г.

Компанией составляется ТЭО строительства нового карьера и обогатительной фабрики на латеритном месторождении Никеландия в штате Гояс. Транспортировка производимых здесь концентратов на завод в г.Форталеза в 2006-2007 гг. поднимет производительность завода до 10 тыс.т никеля в штейне в год. Рассматривается также возможность строительства на базе месторождения Никеландия завода по производству 10 тыс.т/год никеля в ферроникеле.

Рафинировочный завод компании Tocantins в г.Сан-Мигель-Паулиста в шт.Сан-Паулу в 2003 г. произвел 18 тыс.т катодного никеля. Сырьё (никелевый оксид) для завода производится из руд латеритных месторождений, принадлежащих компании и расположенных в штате Гояс.

К середине 2004 г. на расширение добычных и перерабатывающих мощностей для производства 20.4 тыс.т никеля и 1.2 тыс.т кобальта в год израсходовано 35 млн дол.
Яндекс.Метрика