Вернуться ко всем новостям

Произведена оценка ресурсов никелевого проекта Калгурли в Австралии

27.01.2005
Компания Snowden Mining Industry Consultants произвела оценку ресурсов проекта Калгурли, принадлежащего австралийской фирме Heron Resources Ltd. В состав проекта входят месторождения Гунгарри, Сайбириа, Гост-Рокс, Калпини и Булонг. Heron приобрела право на добычу руды на месторождении Булонг в начале 2004 г. Гидрометаллургический завод на месторождении остановлен.

Выявленные ресурсы проекта состоят из 12 млн т измеренных (measured) ресурсов руды, содержащей в среднем 0.96% никеля и 0.079% кобальта, 154 млн т исчиленных (indicated) ресурсов руды с 0.83% никеля и 0.055% кобальта и 680 млн т предполагаемых (inferred) ресурсов руды с 0.71% никеля и 0.5% кобальта. Бортовое содержание составляет 0.05% никеля. Подавляющая часть руд (505 млн т с 0.71% никеля и 0.05% кобальта) локализована в пределах месторождений Гунгарри, Сайбириа и Гост-Рокс. Рудные тела могут отрабатываться открытым способом и перерабатываться по технологии сернокислотного выщелачивания под давлением. На месторождениях Калпини и Булонг с суммарными ресурсами, подсчитанными в количестве 341 млн т руды со средним содержанием 0.78% никеля и 0.05% кобальта, рудными породами являются нонтрониты и глинистые сапролиты. Эти руды предполагается отрабатывать с помощью кислотного выщелачивания при атмосферном давлении.

Heron начала изучение вопроса о строительстве на базе месторождений проекта Калгурли завода в г.Гунгарри, расположенном в 85 км к северу от г.Калгурли. Мощность завода достигнет 50 тыс.т никеля и 3 тыс.т кобальта по содержанию в кобальт-никелевом гидроксиде в год.
Яндекс.Метрика